Заполнение таблицы на основе второй таблицы

Автор dance3, 29.04.2014, 13:03

« назад - далее »

dance3

Здравствуйте, уважаемые знатоки и комрады Excel. Прошу помощи по решению задачи с огромны количеством строк в таблице. Нужно данные из одной таблицы сгруппировать и распределить по колонкам в другой. Приложил два файла. Нужно данные транспортировать из файла example2 в файл example1. Я так понимаю тут нужно писать макрос. И можно ли макросом решить данную задачу? Если обратить внимание на файлы, то можно заметить, что есть одна специфика. В файле с прайсом представлены две марки машин у которых подкатегории одинаковые, дак суть в том, чтобы объединить все подкатегории в марке машины и выгрузить туда данные, а с в другом столбце прописать марку машины, которая объединяет в себе идентичные марки только с разными годами.. В общем сложное решение((( Сотни тысяч позиций в ручную перебивать - это конечно ад( вот и прошу помощи у знающих людей, может кто сталкивался с чем-то подобным? Помогите пожалуйста, добрые люди.

Wasilic

Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

Hugo121

"транспортировать" - такого ещё не было :)
Объясните что это значит.

Обычно пишут "перенести", хотя подразумевают совсем другое. Но иногда нужно как раз перенести - вот поди угадай...
webmoney: E265281470651 Z422237915069

dance3


dance3

Цитата: Hugo121 от 29.04.2014, 14:02
"транспортировать" - такого ещё не было :)
Объясните что это значит.

Обычно пишут "перенести", хотя подразумевают совсем другое. Но иногда нужно как раз перенести - вот поди угадай...

прошу прощения за невнятность, нужно перенести данный из одной таблицы в другую, только при особых условиях.

Hugo121

Откуда взялось:
Автостекла
MDX YD
ACURA-VCS-01 LFW/X.jpg
2600 (ну это вероятно просто ошибка, цена там 0 на этой позиции).

Поясните для тех, кто соберётся делать за вас Вашу работу.

Вообще сделать реально - если есть все исходные данные, и понятие. И лишнее время.

Только зачем переносить? Думаю достаточно скопировать :)
webmoney: E265281470651 Z422237915069

dance3

Цитата: Hugo121 от 29.04.2014, 16:31
Откуда взялось:
Автостекла
MDX YD
ACURA-VCS-01 LFW/X.jpg
2600 (ну это вероятно просто ошибка, цена там 0 на этой позиции).

Поясните для тех, кто соберётся делать за вас Вашу работу.

Вообще сделать реально - если есть все исходные данные, и понятие. И лишнее время.

Только зачем переносить? Думаю достаточно скопировать :)

все это формируется для того, чтобы сделать импорт на сайт. А для этого идет разбиение по категориям. Автостекла - категория 1, далее категория 2- марка машины, категория 3 - модель (в данном примере - MDX YD), категория 4 - категория запчастей (стекло лобовое, боковое и т.д.), наименование - береться из колонки "Каталог\Производитель\Модель\ТМЦ", модель - берется значение из столбца Евро код, описание - это копия столбца наименование + данные из столбца основного каталога Комментарии, столбец картинка - данные из каталога из столбца Артикул + .jpg, столбец цена - значения берутся из столбца основного каталога СП - Опт.   Основной камень преткновения заключается в том, что например есть марка машины Acura и у нее есть разделение на модели MDX 05, MDX 08 и т.д. В каждой модели есть категории запчастей, например стекло лобовое. Дак вот нужно как-то научить систему, чтобы она прописала просто MDX, далее в другом столбце категорию стекло лобовое и в него вставить записи с нескольких моделей MDX, где также есть категория лобоых стекл. По сути тут идет объединение марок в одну, чтобы не было разделений по годам. Как-то так.