Помогите найти формулу, чтоб загрузить данные из одного файла в другой

Автор Мария Собчак, 09.07.2014, 08:22

« назад - далее »

Мария Собчак

Всем привет! С экселем я в принципе дружу, но вот раньше мне с подобным сталкиваться не приходилось, так что есть проблема, а решить ее самостоятельно я не могу. Наш сисадмин в отпуске и вообще он у нас вольный рабочий - работает у нас по совместительству, приходит когда хочет, а когда надо до него не дозвонишься или у него случается амнезия и он не помнит, что мы просили его сделать. Так что вся надежда на вашу помощь в моем освоении exel.

Итак, дано: 2 файла exel, 1 наш "протокол разногласий", 2й выгрузка из смежной организации. В этих файлах есть общий код потребителя.

Необходимо: Сверить расход по общим потребителям электроэнергии в файле 1 "протокол разногласий". Для этого нужно перенести данные по расходу потребителей из файла 2 в определенный столбец в файл 1 в соответствии с кодами потребителей.

Реально сделать так, чтоб программа перенесла эти данные или все таки придется это делать вручную(в прошлом месяце весь месяц на это убила и так все и не доделала)? Если возможно то подскажите формулу или с помощью чего это можно сделать? Помогите пожалуйста!


_Boroda_

Без примеров Ваших файлов - только общие рекомендации.
Используйте функцию ВПР или связку ИНДЕКС(...;ПОИСКПОЗ(...;...;0))

EXCEL!!!
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...



Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

Мария Собчак

Да я вот думаю, что если я прямо вам эти файлы покажу, то это не очень хорошо будет по отношению к потребителям. В принципе могу накидать эти таблицы на вымышленных людей.

zs

Мария! В формализованном виде это выглядит так:
=ИНДЕКС('[смежная организация.xlsx]Лист1'!$A$1:$B$2;ПОИСКПОЗ(A1;'[смежная организация.xlsx]Лист1'!$A$1:$A$2;0);2)

Мария Собчак

Спасибо! Попробую!

Мария Собчак


Мария Собчак

zs, не получается, в их выгрузке нет листов, по крайней мере не отображается внизу название листа и т.п.

zs

Для связи файлов необходимо файл открывать через другой файл. При работе оба файла должны быть открыты. См. пример

Мария Собчак

У меня столбцы с кодом и нужным мне расходом далеко друг от друга и забыла еще сказать, там под одним кодом т.е. у одного потребителя может быть несколько электроустановок с разным расходом... Покажите на моих примерах пожалуйста одну строчку, а дальше я разберусь и сама сделаю в реальном протоколе.

vikttur

Цитировать... под одним кодом т.е. у одного потребителя может быть несколько электроустановок с разным расходом...
У одного потребителя код электроустановки один и тот же, но разный расход? Т.е. несколько строк с одинаковыми потребителем и кодом? Расход по таким строкам нужно суммировать?

Решение может быть: или доп. столбец в сторонней выгрузке, или макрос.

zs


gling

Прописал формулы в одном файле. Не знал по какому столбцу нужна инфа так что вывел с 4. Для адаптации к Вашей книге в строке формул выделите (или сотрите) текст ' пример выгрузки.xlsx Лист1'! и укажите лист книги с которого брать информацию для сравнения. Для этого должен быть открыт этот файл, и курсором по ярлычку листа. Поменяете все ссылки, на новую книгу и лист, в формуле и протягивайте её во все стороны. Для скорости можно использовать Найти -Заменить (Ctrl+H). Про изменение диапазонов напоминать не буду)).
mail: vovik100661@gmail.com;
ЯД-41001506838083.

Serge 007

Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Мария Собчак

Цитата: vikttur от 10.07.2014, 08:29
Цитировать... под одним кодом т.е. у одного потребителя может быть несколько электроустановок с разным расходом...
У одного потребителя код электроустановки один и тот же, но разный расход? Т.е. несколько строк с одинаковыми потребителем и кодом? Расход по таким строкам нужно суммировать?

Решение может быть: или доп. столбец в сторонней выгрузке, или макрос.

Суммировать нельзя, нужно чтоб расход стоял напротив каждой электроустановки свой. Потребитель и код будет один, а электроустановки разные, ну как один хозяин у 3 магазинов например.

Мария Собчак

#14
Цитата: gling от 10.07.2014, 20:51
Прописал формулы в одном файле. Не знал по какому столбцу нужна инфа так что вывел с 4. Для адаптации к Вашей книге в строке формул выделите (или сотрите) текст ' пример выгрузки.xlsx Лист1'! и укажите лист книги с которого брать информацию для сравнения. Для этого должен быть открыт этот файл, и курсором по ярлычку листа. Поменяете все ссылки, на новую книгу и лист, в формуле и протягивайте её во все стороны. Для скорости можно использовать Найти -Заменить (Ctrl+H). Про изменение диапазонов напоминать не буду)).
чет оно нули ставит только, а не расход. Там еще фигня в том, что в выгрузке и протоколе могут названия отличаться у потребителей, например мы "ИП" ставим после фамилии и инициалов, они перед. Или например у нас просто магазин, а у них с названием, или бюджетные потребители у нас краткое название по документа стоят и часто это аббревиатуры, а у них может быть пара слов полностью прописана. И мы права не имеем по другому переименовывать их у себя т.к. все должно быть строго как в документах, а им пофиг они частная компания еще и мечтающая нас купить у государства. У них есть еще код электроустановки каждой, может и его использовать? В принципе его можно впихнуть в протокол, не думаю, что начальство против будет - они кто в отпуске, кто на больничном... Кстати еще у нас потребители в списке по алфавиту, а у них но коду отсортированы, это конечно исправить легко, но с разницей в названиях боюсь одинакового списка не получится + у них в выгрузке не только наши потребители, но и других компаний нашей области.