Производственный календарь с учетом переносов рабочих дней на выходные

Автор IKor, 12.10.2016, 13:40

« назад - далее »

IKor

Коллеги,

я заинтересовался задачей использования формул для расчета количества рабочих дней.
В Excel (2013) есть две удобные функции РАБДЕНЬ() и РАБДЕНЬ.МЕЖД() - предназначенные именно для этой цели. Насколько я могу судить их отличие в том, что обычная функция считает выходными днями субботу и воскресенье, а вторую можно заставить считать выходными разные дни недели.

Вопрос заключается в том, что на некоторые выходные дни могут переноситься рабочие (особенно много их было в 2012 году, а после того рабочей стала лишь суббота 20.02.2016). К сожалению, эти удобные формулы не умеют учитывать такие переносы (или же мне что-то не известно).

Я даже попытался вручную прописывать все выходные и праздничные дни в году, исключая переносы руками - что мне ужасно не нравится. Но использовать эти формулы не получается...

Сталкивался ли кто-нибудь раньше с подобной задачей? Каким образом выходили из положения?
Или у кого-нибудь есть идеи как побороть такую проблему?

vikttur

Ладно бы, эти дни были стабильными из года в год...
Без доп. таблицы праздников и перенесенных праздников - ерундовая затея. Вы же календарь будете использовать не один год.
С таблицами все намного проще, не нужны ни РАБДЕНЬ, ни РАБДЕНЬ.МЕЖД.

IKor

Печально.
Мне как раз понравился функционал этих функций... жалко, что придется отказаться от их использования...

vikttur


SanyaMal

Попробуйте скачать готовый календарь на https://xitroplan.ru/skachat/, они его сами обновляют каждый год и не нужно заморачиваться.  ;D
Хитроплан — производственный календарь для бухгалтера и предпринимателя адаптированный под А4.

boa

Цитата: IKor от 13.10.2016, 11:50
жалко, что придется отказаться от их использования...
не торопитесь ;)
Нечто подобное обсуждалось на данном форуме.
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость...  Мигель Сервантес де Сааведра