График погашения кредита

Автор allmar, 14.04.2008, 21:46

« назад - далее »

allmar

Сделал вот такую книжицу...
автоматом расчитываем примерный график погашения кредита

прошу подсказать что бы такого туда еще вставить, чтоб поинтереснее было для потенциальных пользователей

если оффтоп - переместите, плиз, в общалку

Saturn


  • Добавить аннуетентный вид кредита, при котором сумма ежемесячной выплаты (по основному кредиту + проценты)=const
  • Отформатировать резалт ка число, с разделителем групп разрядов и без знаков после запятой
  • сохранить столбцы "H" и правее доступными для редактирования  - пользователю нужна возможность тут же добавить свои расчеты.
  • Добавить возможность (хоть на отдельном листе) расчета срока погашения кредита (мес) и суммы переплаты при заданной сумме кредита, % ставке и ежемесячном платеже

allmar

книга доработана

теперь считает эффективную ставку, аннуитет, процент переплаты
добавлена возможность учета внеплановых платежей, а также разного рода комиссий

прошу критиковать http://allmarkets.biz/files/Kredit1.zip

меня некоторые упрекали, что я изобретаю велосипед, но:
те кредитные калькуляторы (выполненные в excel-формате), которые я видел либо недостаточно гибки, либо используют макросы, а большинство пользователей усматривают в этом опасность

мой кредитный калькулятор макросы не использует и достаточно гибок

Шпец Докапыч

Цитата: allmar от 15.04.2008, 21:46
Книга доработана. Прошу критиковать http://allmarkets.biz/files/Kredit1.zip

Дорабатываем дальше:

  • скрыть ВСЕ лишние столбцы справа (Ctrl+Shift+вправо->ПКМ->Скрыть) и снизу - аналогично;
  • исправить ошибки: "Информация" и "рассчетов";
  • на листе "График" добавить диаграмму, отражающий убывающую задолженность;
  • на листе "Инфрмация" всего две строчки - он лишний!: информацию можно перенести на лист "Описание";
  • часть того, что написано на листе "Описание" можно (и пользователям удобнее будет читать) указать в качестве примечания соответствующих ячеек листа "График";
  • какой смысл менять наименование валюты для суммы кредита, если это почти ничего не даёт, к тому же, туда можно ввести любую лабуду, поэтому лучшим вариантом будет использовать проверку данных и(или) выпадающий список;
  • проверка данных для суммы, ставки , периода и комиссий тоже не помешают; её нужно подобрать так, чтобы формулы не отобразили несколько сот раз #ЗНАЧ;
  • 65000 пустых строк? однако! Удали их и файл будет весить триста метров;
  • добавь закрепление областей на заголовок;
  • настрой печатную форму: границы, колонтитулы, сквозные строки.

Дерзай!  8)
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

allmar

спасибо за ЦУ

кое-что учел..

в новой версии есть возможность изменения ставки в разных периодах

Saturn

#5
Аннуитета не увидел.
Под "аннуитетной" схемой погашения кредита я понимаю схему, при которой заёмщик выплачивает ежемесячно одинаковую сумму, часть которой идет на погашение основного долга, а часть на погашения процентов (пропорции меняются). В твоей же схеме совокупный ежемесячный платеж от периода к периоду падает (за счет снижения % по кредиту).
Интересно сравнивать выгодность обоих схем.

"Расчитывает график платежей по кредиту до 10 лет."
Да ладно!

allmar

#6
программа рассчитывает размер аннуитета, который соответствует заданным сумме, сроку и ставке.
если же вы имеете в виду аннуитет (предложенный банком) как четвертое условие, то просто сравните размер аннуитета который предложит банк и тот который рассчитывает программа
Цитата: Saturn от 17.04.2008, 09:09
"Расчитывает график платежей по кредиту до 10 лет."
Да ладно!
на самом деле действительно не 10... ошибочка...
на самом деле 30, в смысле 360 месяцев
теоретически можно сделать хоть на 500 лет  ;D

Saturn

Мы говорим о разных вещах.
Я говорю о схеме погашения кредита "равными долями". Вот пример такого калькулятора http://www.credit-calc.ru/
По твоей схеме погашения (для твоих параметров) в первый месяц нужно выплатить 1120 руб, во второй 1110, в последний 1010. Ежемесячный платеж уменьшается.
По "моей" схеме в любой месяц платеж по кредиту составляет 1066,19 руб.
При этом % за пользование кредитом по первой схеме 780 руб, а по второй 794 руб.
Казалось бы, по первой схеме выгоднее! Но это только для маленьких и "коротких" кредитов. В случае, например с ипотекой на недвижимость сумма выплат в первые месяцы (года) неподъемна и единственным выходом является "аннуитет".
Попробуй сам рассчитать кредит двумя способами на несколько млн. руб. на 20 лет и сравни схему выплаты по кредиту.

Да, вторая схема сложнее, но она, для определенной группы людей, может быть более интересной.
Даже мелкий потребительский кредит интересно сравнить через обе схемы, т.к. банки зачастую предлагают им енно второю. (та же акция 10-10-10)

Kavomatovlfank

и якобы писать мне ничего не нужно, так как будет решать специальный комитет. про работу им сказал, сказали что мол да, положение сложное. думаю, можно будет еще поехать и поговорить, есть ли смысл?
если калькуляция будет достаточной чтобы закрыть кредит, то наверное есть. но она будет меньше, минус еще эти проценты...

в банке тоже сказали, что если в счет погашения кредита, то сумма должна быть меньше. в АХА сказали, что она будет такая же, мол только франшизы моей не будет хватать