Профессиональные приемы работы в Microsoft Excel

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Автор Тема: Word: Надо сделать "подсказки". Как?  (Прочитано 8238 раз)

Виктория Зуева

• Постоялец
  • Уважение: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • curious

Здравствуйте!
Ситуация: пишу в Word (2007) текст, к некоторым терминам хотелось бы сделать пояснения.
В идеале, это должно быть, как в справке: навел указатель мыши на слово - появилась надпись "показать определение", по которой щелкнул - и в всплывшей другой надписи прочитал, что значит этот термин. Щелкнул по надписи еще раз - она "ушла" и можно дальше читать текст.
Либо -текст пояснения появляется рядом в скобках при щелчке по термину (термин обычно выделен, как ссылка), и "прячется" при еще одном щелчке.
Вставка Примечания - это не то, что хочется использовать (да и не подходит для дела...)
Знаю, что это возможно сделать на Web-странице (вижу очень часто).
Подскажите, по крайней мере, как эта технология называется, и в каких программах реализуется.
Хотя ОЧЕНЬ хочется именно в Word...

Алексей Шмуйлович

• Ветеран
  • Уважение: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • WORK SMARTER, NOT HARDER
Re: Word: Надо сделать "подсказки". Как?
« Ответ #1 : 20.02.2008, 22:09:14 »

Кроме примечания из стандартных средств есть еще сноски (как на текущей странице, так и концевые). Эффект получится очень похожим на то, что Вы хотите. Одно неудобство - это вывод номера сноски. Зато при наведении мышки на нее всплывает окошко с текстом сноски.
Еще вариант - создать на слове гиперссылку (например, на словарь терминов). Меню Вставка - Гиперссылка. Гиперссылки визуально выделяются подчеркиванием и синим цветом шрифта. Если при настройке гиперссылки нажать кнопку Подсказка, можно ввести текст пояснения. При наведении мыши он будет виден. Правда под пояснением будет приглашение нажать CTRL и перейти по гиперссылке :(

Виктория Зуева

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • curious
« Ответ #2 : 25.02.2008, 13:54:01 »

Спасибо, Алексей!
По-видимому, то, что мне надо, не решается стандартными средствами Word.
Примером того, что мне надо получить, могут послужить файлы справки (формата *.chm).
Вложила два рисунка с примером, как должен выглядеть документ "до" и "после".
Может, будут еще идеи, как такое сделать в формате Word-а? Нестандартно.
« Последнее редактирование: 26.02.2008, 09:53:39 от Виктория Зуева »

akokin

• Новичок
  • *
  • Уважение: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 19.03.2008, 15:31:50 »

По-видимому, то, что мне надо, не решается стандартными средствами Word.
Виктория, есть еще один вариант, подсмотренный мною на сайте Грега Макси. Можно использовать помощника, который будет появляться с подсказкой после двойного щелчка по некоторому определенному вами слову. Я могу дать ссылку на видеозапись результата в архиве winrar. Вот она: (http://wordexpert.ru/wp-content/uploads/_0/tooltip.rar).
Но есть и недостатки:
1. Для каждого нужного слова придется писать отдельный макрос либо использовать цикл.
2. Каждое слово будет полем, а не обычным текстом.

Виктория Зуева

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • curious
« Ответ #4 : 23.03.2008, 13:57:18 »

Антон, спасибо за ответ и пример! Интересная идея.  :)
С удовольствием читаю статьи на Вашем сайте! Если можно, дайте ссылку на сайт упомянутого Вами Грега Макси. Что-то мне он не попадался...

akokin

• Новичок
  • *
  • Уважение: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 24.03.2008, 09:51:27 »

Витория, вот конкретная ссылка на заметку от Грега: http://gregmaxey.mvps.org/document_user_instructions.htm. Я даже хочу с учетом вашего вопроса опубликовать на сайте краткую инструкцию по мотивам этой заметки. Самому интересно стало  :)

Темы без ответов

22.05.2018 11:38 Скрипт написать который допишет данные в файл 572
03.03.2018 00:00 Подсчет отработанного времени, за исключением заранее определенных перерывов 848
14.02.2018 10:11 Подготовить читабельную отчетность по платежам 821
23.01.2018 13:46 Найти вероятность повторной покупки 778
12.01.2018 23:56 Сделать отчет на Power BI (Dashboard) 1060
06.09.2017 10:43 Solver VBA не решает гиперболическое уравнение, но при этом решает гармоническое 1033
17.08.2017 12:15 Гиперссылка и фильтр одновременно макрос 1347
23.05.2017 11:20 Копирование данных из одной таблицы в умную таблицу по условию 2953
15.03.2017 15:45 автозамена картинок PowerPoint 1783
11.03.2017 13:43 Изменить нумерацию страниц 2013

Яндекс цитирования msexcel.ru Яндекс.Метрика

Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 107.