Макрос для метода Монте Карло

Автор stas-voislav, 30.11.2010, 19:03

« назад - далее »

stas-voislav

Уважаемые друзья! помогите разобраться на примере плиз  :-\

Есть случайная величина, которую определяем с помощью функций слчис() и НОРМОБР()). Эта случайная величина влияет на зависимую переменную посредством функции: y=1+x, где х - случайная величина.

Как будет выглядеть макрос, который позволяет сделать 1000 (или больше) вычислений зависимой переменной при изменении случайной величины.

P.S. данный макрос необходим для реализации в Excel метода монте-карло.

Спасибо огромное за любую помощь в решении данной задачки)))

ItIsMe

Обязательно макрос? А формулами не проще?

stas-voislav

Вроде нет. Мне на выходе нужны 1000 значений зависимой переменной при изменении независимых случайным образом. Формулами даже не знаю как такое можно прописать.

ItIsMe

Например вот так (см. вложение). Или я что то неправильно понял?

stas-voislav

Нет мне кажется тут именно макрос нужен: результативная функция - NPV и на нее влияет с десяток различных случайных факторов (инфляция, цены, объемы и пр.) и нужно изучить их взаимное влияние на NPV. Если делать это вручную то файл будет неподъемным  :)

nilem

Такой примерчик подойдет? Х - случ. число, У - значение функции, записывается ч/з 1 сек.

ItIsMe


stas-voislav

NPV - чистая приведенная стоимость. Показатель используется для оценки инвест проектов :)

Rus02

Тоже нужно решение такой задачи - к сожалению пока в поисках.

Есть следующий алгоритм.

Находится интегральный закон распределения вероятности по выборке значений.

Цикл:

For X=1 To 1000
Х=Возвращение значения от интегральной функции распределения (случ.число())
След. Х

Я споткнулся о задачу - как его найти этот закон распределения, если есть гистограмма и метрики распределения.
Вроде бы через хи-квадарат надо проверять стат.гипотезы. Но у меня не получается :(
Буду рад если кто подскажет.
Тогда и макрос сделаю Монте-Карло симулэйшн.





Ксения Спыну

Вот тут (http://www.eds-plus.ru/eva.html) лежит бесплатная (ограничение на количество переменных) утилита для Excel
В ней можно провести моделирование методом Монте-Карло, она и графикик в Excel построит.