Создание шаблона с меняющимся номером при каждом открытии документа

Автор Glass Man, 08.11.2008, 18:29

« назад - далее »

Glass Man

Пожалуйста, подскажите, в WORD 2007/EXCEL2007:
1.   Как создать новый шаблон, т.е., с полями в документе или ячейками, необходимыми для  заполнения (окрашено серым в квадратных скобках) WORD 2007/EXCEL2007?
2.   Возможно ли создание в этих программах шаблона с автоматическим установлением номера при каждом открытии шаблона, например, «Товарно-транспортная накладная №15», при следующем открытии этого же шаблона устанавливается «Товарно-транспортная накладная №16», и т.д., причём этот номер не «поддаётся» изменению, а файлу присваивается номер документа? Если да, то как?
3.   В  EXCEL2007, есть сортировка/_автофильтр_ по цвету, а возможно ли, быстро подсчитать, количество ячеек в простой, но огромной таблице, количество ячеек окрашенных одним цветом?


akokin

Могу определенно сказать по редактору Word, что создание такого шаблона возможно. И автоматическая нумерация создаваемых документов тоже возможна. Можно использовать специальный файл настроек или же хранить нумерацию в реестре.
Подробное объяснение будет слишком велико, чтобы его приводить в форуме. Если будет время, то позже я расскажу, как это сделать.

Андрей Письменский

Все это конечно можно сделать, но обычно для документов с порядковыми номерами ведется реестр, в соответствии с которым номера и присваиваются. Существует масса разработанных реестров с шаблонами документов. А если у вас есть какие-то особые требования и пожелания к документам, то после обсуждения деталей я думаю многие специалисты, присутствующие на форуме согласятся вам помочь в разработке подобных документов либо предоставят свои готовые наработки при достижении консенсуса. Это будет наверное целая программа...
Если вы сами хотите разработать что-то подобное, то задавайте более конкретные вопросы.

А про подсчета выделенных цветом строк... Почему бы слева не добавить столбец и вместо выделения цветом в этом столбце проставлят какие-либо символы. И тогда задача значительно упрощается. Все можно будет решить функциями типа СЧЁТЕСЛИ.
NULL

Glass Man

Благодарю Вас за сообщения.
Но, хотелось бы, получить пример. Что такое реестры? Хотелось бы этим пользоваться.
Есть и другие вопросы: файл (EXCEL 2007): наблюдения за заказами, заполняем одновременно несколько человек в режиме совместной работы, разумеется, бывают "конфликты", т.е.,  приходится набирать заново. А, возможно ли, одновременное заполнение такого файла бесконфликтно, и даже более того, чтобы файл публиковался в интернет или интранет?
Эту тему могу развить, обращайтесь.

Андрей Письменский

Вот я нашел пример, который мог бы приблизительно объяснить, что я имел в виду. Если взять идею и проработать сам шаблон, то можно использовать.

http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=99
NULL

GWolf

Уважаемый Glass Man! Что-то подобное я уже делал. Если выложите файл "с тем чего есть и чего надо". Можно посмотреть - реаализовать.
Посмотрите мои сообщения.
Путей к вершине - множество. Этот один из многих!