Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

Определение новых клиентов в клиентской базе (Excel 2007)

Автор Alex77, 10.04.2014, 12:13

« назад - далее »

Alex77

Большая просьба откликнуться!!! есть база данных по клиентам компании, с объемами продаж по-месячно. Как можно в каждом месяце выявить новых клиентов, т.е. тех кто брал товар впервые. Пример базы прилагаю. Спасибо!

Андрей Ковальчук

Если делать в лоб по этим данным, то для марта в ячейке J2 пишем формулу =И(СЧЁТЗ($B2:D2)=0;E2>0)
ИСТИНА даст новых клиентов. Для последующих месяцев изменяем диапазоны.

Но я бы переделал структуру хранения данных к таблице вида "дата", "клиент", "объем продаж",  потом с ней можно делать все, что захочешь.

Alex77

На самом деле таблица намного больших размеров (более 3000 строк и более 100 столбцов). Не знаю как быть с датой. Можете показать пример структуры?

boa

#3
можно через функцию ПОИСКПОЗ()  - если выдает ошибку(#Н/Д), значит значение встречается впервые
например: =ПОИСКПОЗ(A3215;A$2:A3214;0)
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость...  Мигель Сервантес де Сааведра

Наталия Корабельщикова

Цитата: Андрей Ковальчук от 11.04.2014, 11:54
Но я бы переделал структуру хранения данных к таблице вида "дата", "клиент", "объем продаж",  потом с ней можно делать все, что захочешь.
Андрей, совершенно согласна, что если переделать таблицу, то можно с ней делать вообще что угодно. И я постоянно сталкиваюсь с такой работой как переформатирование таблиц Эксель для дальнейшего экспорта в Аксесс, там структура как раз такая как Вы указали. Но я делаю это переформатирование вручную - это капец, как долго и непроизводительно. Потихоньку изучаю VBA,  но задачи с решением по приведению к виду базы данных я не встречала. Дайте пжл наводочку. если у вас такой примерчик. Я разберусь, мне хотя бы принцип уловить.
Уточню - есть например, файл прайса в Экселе, сделан как попало, а надо - в вид указанный ВАми.

beroev1991

Онлайн лотерея, лотереи мира