Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Функция Если

Автор solipsizm, 20.03.2009, 11:09

« назад - далее »

solipsizm

Доброе утро, ребят, не могу понять как правильно написать функцию....

У меня есть условие, при выполнении которого должно выполниться еще одно условие и тогдва возможно два варианта (это бы делалось с помощью Если ( И..... ) , но при невыполнении первого условия должно появляться третье число..... вот не понимаю как связать два условия, чтобы были возможны три варианта....
Пример,

Если (остаток магазина <= 15 , то при условии, что остаток на складе < продаж ; мы получаем остаток склада, если больше получаем продажи.... но если первое условие не выполняется мы сразу получаем 0 ) вот без последнего понимаю как записать а с последним ступор какой-то получается((((

Помогите, плиз...

Андрей Письменский

Мне кажется неплохой вариант будет если вложить несколько функций ЕСЛИ друг в друга.

=ЕСЛИ(условие;ЕСЛИ(Условие;действие1;действие2);действие3)

Т.е. при выполнении первого условие проверяется второе, потом можно вложить третье и т.д...
NULL

solipsizm

Спасибо огромное, именно так и получилось :)

Шпец Докапыч

Цитата: solipsizm от 20.03.2009, 11:09
вот без последнего понимаю как записать а с последним ступор какой-то получается((((

Чтобы при невыполнении первого условия получить нуль, надо на него перемножить:

  • =(Остаток<=15)*ЕСЛИ(Остаток<Продажи;Остаток;Продажи)
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли