Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Главное меню

Практические задачи Excel в Логистике

Автор Elevens, 29.11.2009, 19:56

« назад - далее »

Elevens

Появилось очень много мелких вопросов касательно верстки и вычислений к задачам по логистике. К части из них удалось найти ответы в интернете(к некоторым - на этом сайте), но все равно осталось много вопросов, поиск ответов к которым занимает очень много времени, т.к. я не уверен как стоит формировать запросы.
Если не возражаете, я выложу сюда набор таблиц к задачам с пояснениями и спрошу что именно меня интересует. Если кто-то просмотрит эту тему и будет знать как решаются некоторые задачи, для него не составит большого труда описать решение.
И так, таблица прилагается к этому сообщению, а вопросы следующие:
1. как в первой таблице совместить ячейки "Сбыт по кварталам" и "I-IV"  в одну, разделив ее горизонтально
2. какую функцию нужно прописать в колонке "D" второй таблицы, чтобы товарные номера автоматически брались из  колонки "А"(номер товара)
3. для сортировки колонки "C" в колонку "E" мне пришлось скопировать "C" в MS Word и оттуда обратно в колонку "E", чтобы пропали текстовые функции и программа не ругалась, что "You cannot change part of an array". Как это решается более умным путем?
4. для вычисления результатов колонки "F" я вручную вбивал =SUM(E2:E*) в каждую ячейку F2:F25, вместо * вводя номер ячейки. Вопрос тот же, что и в 3.
5. если в группу "А" входят товары с суммарным значением до 75%, в группу "B" - до 95%, а в группу "C" оставшиеся 5%, как сказать это Excel, чтобы она сама проставила нужный идентификатор в колонку "G"?
Это все вопросы - остальные так или иначе копируют эти. Не знаю насколько понятно получилось то, что я написал, но я старался. Если появятся вопросы - я буду обновлять страницу несколько раз в день, так что отвечу как только замечу.

ZORRO2005

#1
Elevens,
см.вложение
Яндекс-деньги: 410011658492153

Elevens

#2
ZORRO2005, спасибо за потраченное время на мою просьбу. Не могли бы вы дать объяснения к вашей таблице? Или хотя бы к моим пунктам 1.-4., потому что из вашей я смог разобраться только с сортировкой по группам A,B,C и X,Y,Z.

4.-ый вопрос тоже решился.

ZORRO2005

Elevens,
Мне кажется все ответы в примере. Постарайтесь разобраться.
Специально ничего не усложнял....убрал лишние массивы из вашего файла.
Что конкретно непонятно?
Яндекс-деньги: 410011658492153

Elevens

Я понимаю, что на одной таблице все гораздо удобнее и "прямее", но мне нужно разработать именно в таком виде, в каком я предоставил в оригинальном сообщении.
ЦитироватьЧто конкретно непонятно?
Нужно найти как отсортировать в отдельную колонку данные из определенного массива, то есть взять оттуда и перенести в эту новую колонку, не тронув оригинальную. Если последняя собрана текстовой функцией, выдает "You cannot change part of an array".
Это пойдет в "Е" из "С" во второй таблице. Там же, после этого, нужно, чтобы автоматически прописались номера из "А" слева от "Е"
11   39,05120955
18   17,8133836
5   13,32076657
8   5,74929312
4   3,989946591
7   3,42444235
1   3,047439522
и так далее.
Ну, и совсем глупый вопрос - но я не могу найти где(как) отформотировать ячейки "Сбыт по кварталам", чтобы это не выглядело так уныло и не занимало лишнюю строку. Чтобы получилось красиво, как в вашем файле, только вот если эту часть оттуда просто скопировать, вид ее тоже меняется, и все пропадает.

ZORRO2005

Цитата: Elevens от 30.11.2009, 20:31
Ну, и совсем глупый вопрос - но я не могу найти где(как) отформотировать ячейки "Сбыт по кварталам", чтобы это не выглядело так уныло и не занимало лишнюю строку. Чтобы получилось красиво, как в вашем файле, только вот если эту часть оттуда просто скопировать, вид ее тоже меняется, и все пропадает.
Формат ячеек -Выравнивание-Объединение ячеек
Яндекс-деньги: 410011658492153

ZORRO2005

Цитата: Elevens от 29.11.2009, 19:56
3. для сортировки колонки "C" в колонку "E" мне пришлось скопировать "C" в MS Word и оттуда обратно в колонку "E", чтобы пропали текстовые функции и программа не ругалась, что "You cannot change part of an array". Как это решается более умным путем?
Значения то обрезаются и вот что может получится (см.вложение),
так что советую вариант выше.
Яндекс-деньги: 410011658492153

Elevens

Цитироватьсм.вложение
А вы в ней не вторую задачку решили? Колонка "Е" осталась без перемен. Кстати, потеря последних цифр в ячейке D12 не может быть результатом копипаста в ворд и обратно(и почему тоже самое не произошло с ячейкой D11, которая до перевода вроде бы абсолютно идентична 12-й)?
И насчет оптимального варианта: вы, безусловно, правы, но сокурсникам раздавать все равно  придется "раздробленный" вариант.

ZORRO2005

Кстати интересная задачка получается....
Есть 2 таблицы:
Таблица 1 отсортирована по убыванию по столбцу F
В Таблицу 2 столбец L данные вытягиваем с помощью ВПР(_)
Какую формулу придумать для столбца L, чтобы ненужна была Таблица1?
Яндекс-деньги: 410011658492153

ZORRO2005

Вот сам и решил  :)
правда с дополнительным столбцом.
Яндекс-деньги: 410011658492153