Как в Excel записать дробь, к примеру 20/8, чтобы она отображалась как 20/8?

Автор nickem2004, 27.06.2008, 14:32

« назад - далее »

nickem2004

Здравствуйте, требуется записать дробное число в Excel 20/8 и 8/20. При записи числа в ячейку оно преобразуется в дату или дробь сокращается например 8/20 записывается как 2/5, а мне нужно чтобы оно отображалось так как я его записал. Как это можно сделать? Желательно чтобы формат ячейки был не текстовый.

Василий Алибабаевич

#1
 ;D Формат ячеек - Дробный  и понеслась..
Как сделать так, чтобы дроби автоматом не сокращались 8/20 на 2/5 - я не знаю  ???

Василий Алибабаевич

Ну или так: Вы все вводите текстом, а для вычислений, вместо прямых ссылок на Вашм хитроумные не сокращенные дроби, приводите ссылки вида: =ЗНАЧЕН(ПСТР(F8;1;ПОИСК("/";F8;1)-1))/ЗНАЧЕН(ПСТР(F8;ПОИСК("/";F8;1)+1;ДЛСТР(F8)))

Где F8 -это ячейка с дробью в сиде текста "8/20" текстовый формат.
На счет того, как эксель будет округлять результаты таких вычислений, я не уверен, но думаю все будет работать.

nickem2004

Цитата: Василий Алибабаевич от 27.06.2008, 14:49
Ну или так: Вы все вводите текстом, а для вычислений, вместо прямых ссылок на Вашм хитроумные не сокращенные дроби, приводите ссылки вида: =ЗНАЧЕН(ПСТР(F8;1;ПОИСК("/";F8;1)-1))/ЗНАЧЕН(ПСТР(F8;ПОИСК("/";F8;1)+1;ДЛСТР(F8)))

Где F8 -это ячейка с дробью в сиде текста "8/20" текстовый формат.
На счет того, как эксель будет округлять результаты таких вычислений, я не уверен, но думаю все будет работать.

Возможно я не до конца описал свою проблему: дело в том, что мне нужно составить график дежурства на месяц. Для обозначения работы в день я использую 8/20 (то есть с 8 утра до 20 вечера) и наоборот 20/8. Excel не дает мне написать так как надо, точнее даёт если формат Текстовый или перед числом ставится ' (апостроф). А мне хочется, чтобы в графе кол-во часов автоматом просчитывалось количество часов. Для этого надо, чтобы формат был Числовой.
Ещё такой вопросик, мне надо, чтобы при смене месяца, менялся месяц в Графике, и если число месяца больше или равно 28 дней, то месяц менялся на следующий. Формулу я написал, но она работает наполовину (выдает Январь 1900 г.) Наглядно это видно во вложении, если не трудно, подскажите, что не так.

myltiki

1.
ЦитироватьЕщё такой вопросик, мне надо, чтобы при смене месяца, менялся месяц в Графике...
=ЕСЛИ(ДЕНЬ(A20)>=28;ДАТАМЕС(A20;1);A20)
Неправильно использовалась функция МЕСЯЦ(A20) - она возвращает не дату, а номер месяца.

2.
Цитировать...А мне хочется, чтобы в графе кол-во часов автоматом просчитывалось количество часов...
Так как 8/20 - это не представление числа, то можно в ячейке сохранить "12" и навесить форматирование "8/20" (формат ячеек-> все форматы -> тип -> ввести "8/20"). В этом случае суммирование будет происходить верно.