Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Списки в Excel

Автор Findirector, 20.02.2008, 14:39

« назад - далее »

gamaun

IKor, спасибо!!! Завтра попытаюсь разобраться!

MishaOkrushko

Здравствуйте!
Я только начал разбираться с Excel`ем и у меня возникла задача, с которой я не могу справится, был бы весьма признателен , если бы кто -нибудь помог.

" Есть массив с данными (n x m) R=n, C=m, в колонках есть повторения. Вопрос: " Как можно получить элемент из строки, по заданым 2, 3, ... из неё значениям? Есть какая-нибудь функция(аналог ВПР(_)), которая это просто реализует?"

IKor

Цитата: MishaOkrushko от 30.11.2009, 21:05
" Есть массив с данными (n x m) R=n, C=m, в колонках есть повторения. Вопрос: " Как можно получить элемент из строки, по заданым 2, 3, ... из неё значениям? Есть какая-нибудь функция(аналог [url=https://msexcel.ru/content/view/20/2/]ВПР(_)[/url]), которая это просто реализует?"
Не вполне понятен вопрос что нужно сделать. Могли бы Вы приложить пример (без секретной информации) с тем, что у Вас есть и с тем, чего требуется достичь. Будет проще разобраться.

На вскидку: попробуйте сформировать дополнительный столбец, содержащий все столбцы вашей таблицы. Обрабатывайте его с помощь функций ВПР(_) или ПОИСКПОЗ(), агализируйте результат, а уже потом выдавайте то, что требуется.

MishaOkrushko

quote author=IKor link=topic=6.msg14069#msg14069 date=1259607218]
Не вполне понятен вопрос что нужно сделать. Могли бы Вы приложить пример (без секретной информации) с тем, что у Вас есть и с тем, чего требуется достичь. Будет проще разобраться.

На вскидку: попробуйте сформировать дополнительный столбец, содержащий все столбцы вашей таблицы. Обрабатывайте его с помощь функций [url=https://msexcel.ru/content/view/20/2/]ВПР(_)[/url] или ПОИСКПОЗ(), агализируйте результат, а уже потом выдавайте то, что требуется.
[/quote]

Да, объединение столбцов и ВПР решает проблему в частном случае, но в общем задача остается.
Задача поиска в базе данных(Excel) по нескольким атрибутам.

PS Файл прилагается. Надеюсь, изложил проблему понятнее.


IKor

Цитата: MishaOkrushko от 30.11.2009, 22:31
PS Файл прилагается. Надеюсь, изложил проблему понятнее.
Цитировать
Задача: получить значение, к примеру,  из ячейки J14, это значение определяется точно 2мя параметрами колонкой А
и колонкой Б в совокупности, (значение и в A ,и в Б могут повторятся) как можно это сделать?
Все равно не понятна зависимость между выбором конкретного значения J14 в зависимости от значений двух левых колонок (так?). Кто-то выбирает заранее какие значения первых колонок значимы?

Кстати, если сложность заключается в составном выборе (по двум условиям), то можно создать доп. столбец и СЦЕПИТЬ значения значимых колонок. Совет: для дат используйте функцию ТЕКСТ(...;"ММ.ДД.ГГГГ")

MishaOkrushko

Результат, который я хочу получить, объяснить легко)
Нужно найти строку в массиве, и выбрать из неё элемент.
Тоже делает и ВПР(_), но мне нужно , чтобы
=Впр*([Элемент столбца1, Элемент столбца2,...];таблица; номер столбца; [интервальный просмотр]).
Попробую объяснить на примере:
Пусть  мы продаем машины, и у каждой машины нет уникального идентификационного номера. Машины имеют характеристики: Марка, дата выпуска, цвет, комплектация (много параметров), ..., цена (которую мы и хотим найти, но заранее её не знаем)
Все атрибуты могут встречаться неоднократно, а могут не встречаться (= «»).
У нас есть база данных со всеми машинами на складе (допусти, что база огромная и атрибутов у машины много на столько, что в ручную мы перебрать их не можем). Приходит запрос с конкретными характеристиками, и надо узнать есть ли на складе такой вариант и если есть, то сколько стоит.

С помощью & и для 2х я решил, но думал, что можно сделать как то по-другому и  для всех случаев. :)

kimtan

#156
Можно конечно это все формулами накрутить, но по-моему для Вас лучший вариант - [url=https://msexcel.ru/content/view/27/2/]_автофильтр_[/url] или сводная.
Webmoney: E350157549801 Z116603216205 R268084006579

ivas

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как увеличить окно выпадающего списка. (Очень много значений приходится прокручивать) Ввод с клавиатуры неподходит.

Шпец Докапыч

Для увеличения выпадающего списка стандартных настроек не предусмотрено. Можно лишь увеличивать масштаб листа, чтобы список был крупнее, но нам, я так понимаю, сейчас это не нужно.
А вот в эл.упр. "Поле со списком" это можно задать:

  • с ПИ "Формы": КМ поля -> Формат объекта -> Элемент управления -> Количество строк списка;
  • с ПИ "Элементы управления": КМ поля -> Свойства -> ListRows

Вот образец того, как можно "Поле со списком" использовать вместо (читай – аналогично) Выпадающего списка из проверки данных, а соответственно и задать его размер: SuperComboBox.rar
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

MishaOkrushko

kimtan, Большое спасибо! Очень хороший вариант решения  :)

Novel

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в одном столбце таблицы написать в столбик слова (в Wordе энтер нажал вот тебе и следующая строка в этом же столбце) а здесь как? ставить в формате ячейки переносить по словам проблематично так как разные по длине слова, ставить пробелы придется везде по разному. спасибо

Шпец Докапыч

Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

Novel


Novel

а как сделать так чтобы был автоподбор по высоте строки или строка сама расширялась при написании текста сдвигалась вниз

artiom_com

Здравствуйте !
Подскажите пожайста как создать список но что-бы нельзя было выбирать значения из списка (т.е. только чтоб показывал) и имя ячейки всегда отавалось темж же. Например есть 1-группа,2-группа и тд до 14 - это наименования ячеек... В эти группы входят списки из сотрудников (иванов Петров....). Смысл в том чтобы нажать на допустим 1-груупу ячейка выдавла список с фамилиями но при дезактивации ячейки возвращало наименование т.е. 1-группа
ЗЫ Помогить плиз с данным вопросом это сурьезно для работы
ЗЫ как еще можно защитить ячейку от ввода
Большое спасибо