Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Устранение указания МС Эксел "Слишком много форматов ячеек".

Автор ViktorHo, 10.11.2008, 13:53

« назад - далее »

ViktorHo

Господа,

после поиска путей решения в форуме и апробации некоторых предложений, и понимая, что вопрос имеет "длинную бороду" с 2005 года прошу помощи у гуру Майкрософт. В Экселе 2003: книга имеет размер более 50Мб и более сотни листов. На некоторых листах книги (не более 2000 строк) стало появляться сообщение - "Слишком много форматов ячеек", после чего блокирует любое форматирования ячеек. Помогите устранить это ограничение. Спасибо.
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho

Шпец Докапыч

Цитата: Аделаида от 10.11.2008, 13:53
Помогите устранить это ограничение.

Можно поподробнее о файле?:

  • - диаграммы есть?
  • - листы идентичны по структуре?;
  • - какой стандартный шрифт и шрифт в ячейках?
  • - и т.п.

Можете заменить все слова в файле на что-то левое, заархивировать, выложить в сети и указать в сообщении ссылочку?
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

ViktorHo

Спасибо за ответ,-
- диаграмм нет,
- листы идентичны по структуре (но тоже много самостоятельных форматов),
- стандартный - "Тахома", шрифт в ячейках в 10% случаях Тахома жирный или выделение подчёркивание,
- много единичных форматирований "цветом и сеткой",
- стандартное форматирование дат, чисел, процентов по длине значения.

Это предупреждение повторяется при увеличении количества форматов и оно знакомо мне. Но, бороться ведь можно!! Через открытый офис (Калк) тестировали - все равно остается извещение. Уничтожить, сократить, уменьшить фоматы не могу - не дает система. О 4000 значений знаю и не знаю как бороться. Через Эксел2007 тоже пробовали - нет результативности. Официальный представитель МС в Москве отказался от помощи. Уже ищу путь - КАК ОЧИСТИТЬ ФОРМАТЫ В ЭКСЕЛЕ????

Спасибо
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho

Шпец Докапыч

Цитата: Аделаида от 11.11.2008, 09:31
Спасибо за ответ...
Это предупреждение повторяется при увеличении количества форматов и оно знакомо мне. Но, бороться ведь можно!!

Пожалуйста. Вы правы, даже нужно!! Есть проблема – реши её. © м-ф "Роботы".
Моё предложение также отчасти будет носить экспериментальный характер.

Цитировать- диаграмм нет;
Это уже плюс, значит их глюки с клонированием шрифтов отметаются.

Цитировать- листы идентичны по структуре (но тоже много самостоятельных форматов)
Если у нас всё же есть какая-то структура, то есть почва для замены статических форматов на форматы, переназначаемые макросом.

Цитировать- стандартный - "Тахома", шрифт в ячейках в 10% случаях Тахома жирный или выделение подчёркивание.
Сдаётся мне, лучше сделать стандартным тот шрифт, которого больше всего. Подчёркивание отнесём к следующему пункту.

Цитировать- много единичных форматирований "цветом и сеткой"
Не знаю, входит ли условное_форматирование в общий счёт форматов, но проверить (создать 4000 различных форматов!!!) мне проблематично. Но этот ход (заменить статичный формат на УФ) имеем ввиду.

Цитировать- стандартное форматирование дат, чисел, процентов по длине значения.
Если на эти значения не ссылаются формулы (да если и ссылаются – можно их подправить), то можно, вместо стандартного форматирования, использовать функцию ТЕКСТ().

Цитировать- Уничтожить, сократить, уменьшить фоматы не могу - не дает система
Здесь надо последовательно. Счёт шрифтом у нас идёт в общем зачёте для книги, поэтому можно её раскусить, переместив часть листов (ПКМ по ярлычку -> переместить/скопировать...) в новую книгу (в окне "Переместить или скопировать", выбираем в книгу: (новая книга); галочку на "Создавать копию" не ставим). Далее, на нейтральной территории, так сказать, почистив от лишних форматов, тем же способом возвратим облегченные листы обратно.

ЦитироватьЧерез Эксел2007 тоже пробовали - нет результативности.
Здесь тоже надо поступать правильно. Если Вы открываете в Excel 2007 файл 2003-го в режиме совместимости, то получаете все ограничения предыдущей версии: кол-во столбцов, три УФ на ячейку и т.д., в т.ч. предел различного форматирования. Попробуйте так:

  • открыть заполненную 2003-ю книгу;
  • открыть новую 2007-ю книгу;
  • выделить все ячейки на листе 2003-й (клик по уголку), скопировать и вставить в 2007-ю.

ЦитироватьУже ищу путь - КАК ОЧИСТИТЬ ФОРМАТЫ В ЭКСЕЛЕ?
Об этом я рассказал в первую очередь. Если что неясно - рассмотрим в деталях, конкретизируйте.
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

ViktorHo


Огромное спасибо  за выделенное время и тем более - новые для меня методики - принимаю к исполнению.

Прошу меня понять, что все начинаю тестировать на копии оригинала книги и это займет не один вечер в процедуре очистки и устранения 3990 форматов - это всего 1 год работы с книгой. Я немного выпаду на время тестирования и буду просить вас потом ответить по моим результатам. Ещё раз огромное спасибо и приступаю к экспериментам.
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho

Шпец Докапыч

Цитата: Аделаида от 11.11.2008, 12:45
Прошу меня понять, что все начинаю тестировать на копии оригинала книги и это займет не один вечер в процедуре очистки и устранения 3990 форматов.

Пожалуйста.
Предлагаю выложить на время вашего эксперимента хоть один листочек (лучше самый заковыристый) на форуме в качестве примера. ;) Вдруг всё окажется намного проще?
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

ViktorHo

Извините,- нет возможности, а как требуется ...
Будем работать и обязуюсь обязательно сообщить
результат - мне надо время, дабы сделать все  без
ошибок и чётко.

Спасибо вам за консультацию.
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho

Шпец Докапыч

Цитата: Аделаида от 11.11.2008, 13:02
Извините,- нет возможности, а как требуется ...

Да ничего. Непонятно, "как требуется" – это вопрос?
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

ViktorHo

Добрый день,

кас:
.... открытие в Excel 2007 файл 2003-го в режиме совместимости, то получаете все ограничения предыдущей версии: кол-во столбцов, три УФ на ячейку и т.д., в т.ч. предел различного форматирования. Попробуйте так: * открыть заполненную 2003-ю книгу; * открыть новую 2007-ю книгу;  * выделить все ячейки на листе 2003-й (клик по уголку), скопировать и вставить в 2007-ю.


возникла проблема: все листы книги имеют взаимосвязи, есть листы отчётности, которые собирают данные с других листов и т.д. - при копировании в Экс2007 нет проблем как указано в вашей методике, сохранение тоже как указано и это нормально ... а вот при открытии новой или вновь созданной книги в Экс2007 пропали некоторые связи - одни есть, а иные пропали. Подскажите с чем это м.б. связано?
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho

Шпец Докапыч

Цитата: Аделаида от 12.11.2008, 10:25
... при копировании в Экс2007 нет проблем как указано в вашей методике,
сохранение тоже как указано и это нормально ...
а вот при открытии новой или вновь созданной книги в Экс2007 пропали некоторые связи

Попробуйте воспользоваться советом Василия Алибабаевича: совет.
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

ViktorHo

Утро доброе!

   Доброе!!!!

после борьбы посредством жесточайших чисток форматов методом "Эксэл-2003/2007/2003" руками блондинки, как вы были правы,- и восстановления утраченных макросовских связей и т.п. и т.д.,- был применён метод по вашему указанию на исходной копии файла:
                 Василий Алибабаевич   
                 Re: Глюки Excel 2007
                 Ответ #3 :
                 28 Сентябрь 2008, 11:04:33
                 "Так это не только 2007 теряет связи, у меня и в 2003-м такое было, но очень
редко, как правило решалось один раз "указыванием" экселю той же связи, но
ещё раз. Формулы же переписывать не надо: правка - связи - изменить; и
указываешь тот же файл."

Без применения Экс-2007. После перезаписи книги по изменению связи в тот же самый файл и её открытия (боюсь сказать - да бы не сглазить), всё открывается стабильно, многократно и продолжает Эксел разрешать изменять и вводить форматирование. После тестирования этого нового файла в течение недели обязательно отпишу Вам о результатах серийной работы над файлом.

Вы просто помогли устранить это отрицательное событие Эксел. Спасибо ещё раз Вам и Али Бабаевичу!   
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho

Димычч

Я не раз сталкивался с данной проблемой в экселе2003. Связывался с поддержкой микрософта. По-умолчанию ответ таков" "Это является особенностью данного продукта" и "создайте новую книгу, скопируйте данные из старой книги и вставьте их в новую как значения. Отформатируйте, применяя единые стили". Ответ смешной, что тут говорить... После нескольких повторных звонков мне выслали макрос, который удаляет неиспользуемые стили книги. Толку от этой процедуры - ноль. В конце концов, я данную проблему стал решать для себя немного иначе. Пока эффект есть.
1. Открываем книгу в офисе 2007 (если 2003-й уже совсем ничего не позволяет делать с файлом)
2. Проверяем, сколько разных присвоенных, но неиспользуемых имён есть в книге. В некоторых файлах их оказалось до 2,5 тысяч. Просто когда то давно в мою книгу был вставлен лист из чужой книги, где была такая беда. Удаление 2,5 тыс имён в офисе2003 стандартным способом заняло бы очень много времени. Здесь же достаточно выделить все и удалить одним нажатием. Но избавиться от всех лишних имён мне так и не удаётся. В какой то момент при копировании листа всё равно появляется глупый запрос "данный лист уже имеет имя "svlknkln" Переименовать?". И это при том, что список имён в книге пуст. Может кто знает как это побороть?
3. Самый муторный этап. Нужно зайти на каждый лист и почистить от форматов всё неиспользуемое таблицей пространство. Уверен, что гуру с данного форума легко напишут макрос для этого, но я не умею. Думаю, что одной из причин засорения форматами является форматирование целых строк и столбцов. Например, в таблице надо покрасить или изменить шрифт в одной строке. Можно для этого выделить диапазон, а можно выбрать более быстрый способ - одним щелчком выделить сразу всю строку. При этом изменяется формат абсолютно всех ячеек этой строки. А экселю это и надо чтобы приблизиться к заветной цифре 4000.... Для чистки я нажимаю Контрл+Вправо или Контрл+Вниз чтобя добраться до края листа, затем выделяю весь диапазон до правого и соответственно нижнего края таблицы. Выбираю "главная-очистить форматы".
4. Выделяю все листы и переношу их в новую книгу, пересохраняю в старом формате. Связи при этом сохраняются. При всей простоте данной операции для экселя это нечно большее. Например, размер сложного файла при этом может сократиться в десятки раз (я не преувеличиваю!).

ViktorHo

#12
Огромное спасибо!!!

Уважаемый Димыч, огромное спасибо за информацию. Очень и очень со многими Вашими словами и действиями полное согласие - ну и глюконат!! Беру на использование такой метод тоже!! У меня пока работает книга, я молюсь на ее работоспособность и не более, но ... жду снова предупреждения. Одновременно собираю методики воздействия на 4000, как магическое число. Вопрос: у Вас были связи-макросы между листами и книгами?? Как при переносе?,-  были потеряны или нет таковые связи?!?
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho

Димычч

Как я и написал в последнем абзаце, связи сохраняются, а их у меня много. Макросы храню в личной книге. Фактически получаем клон старой книги, но без некоторого старого мусора, который запрятон в недрах файла. Кстати, когда я общался со "специалистом" микрософт, я выслал ему два одинаковых абсолютно пустых файла с чистыми листами без форматов. Но вот размер их отличался в 20 раз (10 и 200 Кб). Один создан как новый файл, а второй путём копирования чистого листа из старого файла. Я просил пояснить, отчего это происходит, он естественно не смог, сославшись на "особенности продукта". Похоже что и форматы эксель как-то там у себя в уме откладывает, прибавляя к общему их количеству, при этом на листе лни могут быть не видны. Доказательством тому может быть такая ситуация: возникло первое сообщение о превышении количества форматов. Я вижу, что таблицы действительно очень разнородны по цвету и шрифтам. Я выделяю их все, выставляю им один шрифт, цвет и тд. То есть делаю логичные действия к приведению форматов к одному виду. И что же? На следующий день хочу увеличить шрифт заголовка и снова вижу любимое сообщение...

ViktorHo

Уважаемый. Димыч!

под каждым Вашим словом подписываюсь - куда не целуй этот замечательный продукт - кругом одна ж..а - утром включаешь книгу и тоже предупреждение. Чистишь ручками - чистишь, а в итоге рост количества форматов обеспечен. И это уже не 3й год такое. Уже изворотливость смены одной книги на другую - обрывание и перезаписи. Глюконат софта. И при этом не дано право перейти на 2007й или иной открытый софт. Очень жалко себя, что попались на такую разработку.

Еще раз спасибо за ваш метод - законспектирован в картинках и буду испытывать в скором будущем - уже жду картинки - просто жду.
Thanks a lot,
          Viktor F. Ho