Профессиональные приемы работы в Microsoft Excel

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Автор Тема: Материалы и методы углубленного изучения Excel  (Прочитано 18627 раз)

Soldier

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Что не убивает, делает сильнее

Господа профи, посоветуйте пожалуйста как изучить Excel, так скажем углубленно.
Интересует кто и как достиг своего уровня в Excel.
Какую литературу порекомендуете?

Тема будет инересна многим.

GWolf

• Старожил
  • Уважение: +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, для начала - нужна конкретная задача. Ее решение:
   - изучение предметной области;
   - постановка задачи;
   - прорисовка взаимосвязей;
   - написание кода;
   - отладка и т.д.
вот то что позволяет глубинно изучить материал. На мой взгляд.
А литература - ето Гарнаев. Ево слава богу в последнее время много!
И шще: думаю будет честно, если тему разделим на то какие глубины интерестны: VBA или функции листа?
Я готов обсуждать МИФ
Путей к вершине - множество. Этот один из многих!

Василий Алибабаевич

• Старожил
  • Уважение: +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • В ближайшие три месяца на форуме буду редко

Необходимость чтения спецлитературы - это единственное что не дает мне заняться изучением VBA. :(
До функций доходил сам + мануал + тырнет + форум + старшие товарищи на работе показывали, а потом я сам им стал показывать :))

DaniilK

• Постоялец
  • Уважение: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн

постоянно решать практические задачи

Шпец Докапыч

• Ветеран
  • Уважение: +189/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОБЛАДАТЕЛЬ УНИКАЛЬНЫХ НАВЫКОВ!!! :)

Постараюсь обобщить свой философский взгляд на проблему изучения чего бы то ни было, что применимо и к Excel. Чтобы сильно не разглагольствовать, обойдусь без конкретики. Итак, что требуется учесть:

Нулевое, это стереотипы. Например, если Вы не в силах отказаться от осознания своего ламерства, то всё же не рубим на корню все попытки заняться наукой, а повторяем перед зеркалом двести три раза: "Ничто не помешает мне изучить интересующий меня предмет, даже лень".

Первое, это стимул. Можно считать, что неплохо бы изучить Excel/VBA – это не годится. А может быть в этом необходимость/заинтересованность – это как раз то.

Второе, это теория. Это для того, чтобы разобрать чужой код и не рыться каждый раз в мануале, тратя свои время и нервы. Плюс, не зная о существовании стандартных правил, есть шанс изобрести велосипед.

Третье, это память. Самая популярная система запоминания – практика. Малую толику сюда привносят обучалки, предлагающие повторить действия за тренажёром. Но, на самом деле, подойдёт любая техника запоминания информации.

Четвёртое, это систематизация. Понятно дело, что любая информация требует систематизации, иначе в голове получится каша или же досконально изученное, по истечении времени, канет в лету.

Пятое, это время. Нужно выбрать первостепенно значимый для нас кусок для углубления и углубиться за строго отведённый интервал времени. Например, даём себе установку: "В эти выходные, с обеда до двух дня, я, в меру способностей, изучаю числовые форматы ячеек". Аналогично со следующим куском.

Шестое, это скорость набора текста. Если Вы пользуетесь мастером функций или набор англ. буковок вызывает у Вас трудности, надо сразу избавиться от первопричины ваших тормозов – освоить слепую машинопись.

Седьмое, это нюансы. Не пренебрегаёте неточностями. Если в каком-то месте Вы встретили неясность, то постарайтесь разобраться сразу. Потому что "потом" – значит "никогда", и ваши знания будут сплошь дырявыми. Именно здесь проявляется противопоставление Углубления и Поверхностности.

Восьмое, это усидчивость. Ни в коем случае не стоит себя насиловать. Если при запуске Excel у Вас начинает подсасывать желудок или тянет ко сну, то Вы делаете что-то неправильно. Следует изменить тактику.

Девятое, порционность. О ней уже было сказано в пятом пункте. Не пытайтесь объять необъятное. Информацию можно сравнить с едой. Если Вы перенасыщены – Вас тошнит. Её скудность, ввиду отсутствия природного позыва, может оставаться незамеченной. Информационная безвкусность ведут к отсутствию аппетита.

Десятое, Вы – не гений. Следует понимать, что если Вы не можете что-то вкурить, с какой стороны бы ни пытались подступиться, значит следует пройти предыдущие уровни игры.
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

Василий Алибабаевич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Тогда такой вопрос, нужны ли знания хотя бы основ программирования, чтобы нормально изучать VBA?
Потому что у меня знания основ...поверхностные на уровне уроков информатики средних классов школы.

Шпец Докапыч

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Нужны ли знания хотя бы основ программирования, чтобы нормально изучать VBA?

Скорее, следует поступить наоборот.

Вот как я себе в утрированном виде представляю основы ООП:
  • Excel - объект, состоящий из объектов, которые могут состоять из объектов и т.д.
  • У объектов есть свойства, имеющие название и значение. Их можно смотреть и менять.
  • К объектам применимы методы. С методом могут указываться его аргументы.
  • Код на VBA выполняется построчно.
  • Чтобы код работал, следует придерживаться синтаксиса.

Необходимость чтения спецлитературы - это единственное что не дает мне заняться изучением VBA. :(

Если с библиофобией не справитесь, то изучайте методом "тыка" и по рисункам  :D
« Последнее редактирование: 08.10.2008, 20:44:14 от Шпец Докапыч »
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли

GWolf

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Если с библиофобией не справитесь, то изучайте методом "тыка" и по рисункам  :D
[/quote]
Да, уж Шпец как всегда крут! А за изложенную им чуть выше "Библию изучающего" огромное спасибо!!! ;D ;D ;D ;D

ZORRO2005

• Старожил
  • Уважение: +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Soldier,
как изучить Excel, так скажем углубленно
Я углубленно начал изучать Excel c книги:
Джон Уокенбах
Подробное руководство по созданию формул в Excel 2002

Считаю ее лучшей книгой по Excel(не VBA).
« Последнее редактирование: 10.10.2008, 00:46:58 от ZORRO2005 »

Jseli

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Мне часто помогает "Скрепка"

ЛуннаЯ

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Просто Ольга

Господа, пожалуй, я разбавлю сегодня ваше мужское общество, поскольку, отойдя от ПК, мы пребываем в эмансипированном обществе, позвольте поделиться и мне.
Предмет "Excel" я действительно стала изучать методом "ТЫКА", пока не надоело. Тык ведь для новечка в познании Excel, как в "Сказке про Федота стрельца" Л.Филатова: "... пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что..."
Изучение, считаю, все же зависил от необходимости реализовать и воплотить в жизнь оперделенную задачу, а ваше желание должно соответветствовать принципу "хочу все знать я досканально с детских лет, готов искать я на любой вопрос ответ..." (о глубине познания).
        Шпец - умничка, он правильно оценивает ситуацию. Истина проста - должно быть желание достичь цели, а цели и задачи у нас всех разные. Можно работать "по трафарету". Мне - новичку было просто войти в Excel по методам, изложенным в книге "Компьютер для менеджера" А.Н. Мезинов, А.Е. Щербухин, Ростов-на Дону, 2003 г. серия "Максимальная эффективность", где я увидела приближенное решение моих проблем. На тот момент, как говорят медики, я в Excel была стерильна, без единого микроба. Много помогает "Скрепка - помощник" Excel и ... этот сайт!
Однако,

сергей GFKFUBY

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

скинте пожалуйста очень надо
у вас конечно можно долго спрашивать но хочется самому почитать
как говорится въехать
желетельно чтобы с примерами было
можно просто ссылку

Pavel55

• Постоялец
  • Уважение: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Разрабатываю макросы под заказ.
Email: MacrosForYou собака yandex точка ru

timich

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 22.12.2008, 19:24:33 от timich »
С уважением, timich.
(пользуюсь excel 2007)

Vic Voodoo

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
Подскажите литературу, пожалуйста!
« Ответ #14 : 19.03.2009, 13:42:53 »

Есть у меня книжка "Excel 2003 и VBA" (Киммел, Грин, Буллен...). Она то ли написана муторно, то ли переведена плохо. Может, кто подскажет чего получше про программирование для XLS ???
« Последнее редактирование: 19.03.2009, 14:03:56 от Vic Voodoo »

GWolf

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Подскажите литературу, пожалуйста!
« Ответ #15 : 19.03.2009, 14:17:04 »

Ищите Гарнаева! Эта тема уже поднималась на форуме. Поисковиком посмотрите.

Шпец Докапыч

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 19.03.2009, 14:24:05 »

Эта тема уже поднималась на форуме. Поисковиком посмотрите.

Объединил. ;)

Владимир .

• Постоялец
  • Уважение: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 19.03.2009, 14:43:23 »

Есть у меня книжка "Excel 2003 и VBA" (Киммел, Грин, Буллен...). Она то ли написана муторно, то ли переведена плохо. Может, кто подскажет чего получше про программирование для XLS ???

книга ХОРОШАЯ ... особенно приложения ... ВСЯ объектная модель Excel в ДЕТАЛЯХ ...

НЕ припомню более подробного описания в переводах ...

GWolf

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 20.03.2009, 06:44:13 »

... ВСЯ объектная модель Excel в ДЕТАЛЯХ ...

Может я неправ, но программированием на VBA занимаются далеко непрограммисты. А пользователю дерзнувшему освоить VBA нужен прежде всего результат - быстрое и эффективное решение его конкретной задачи. Ему некогда "смаковать" глубину - это потом, когда набъешь шишек и до объектов доберешся. А пока - босс требует отчет! Так что берите примеры из Гарнаева! У него много чего написано, но есть одна книжка: Excel, VBA, Internet в экономике и финансах. Вот ее на первых порах с избытком.

kep_excel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 22.11.2009, 12:57:17 »

но есть одна книжка: Excel, VBA, Internet в экономике и финансах. Вот ее на первых порах с избытком.
Не подскажете где взять?

Василий Алибабаевич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

kep_excel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Гуглить  ;)
Увы, дядя Гугл не помог, т.к. вариант для свободного скачивания не найден.
У кого есть. поделитесь пожалуйста!

Василий Алибабаевич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

На рапиде есть, но что-то не дает сегодня скачать :(

Темы без ответов

09.08.2019 14:09 Макрос для заполнения таблиц через форму 4987
18.07.2019 16:02 Рассылка почты из Excel при помощи почтовой программы TheBAT! 4405
07.02.2019 01:36 Как удалить дубликаты из выпадающего связанного списка? 5964
03.03.2018 00:00 Подсчет отработанного времени, за исключением заранее определенных перерывов 3109
23.05.2017 11:20 Копирование данных из одной таблицы в умную таблицу по условию 4910
15.03.2017 15:45 автозамена картинок PowerPoint 3833
11.03.2017 13:43 Изменить нумерацию страниц 3761
07.02.2017 18:43 Блокировка ячеек по наступлению даты 2869
28.08.2016 19:29 Одинаковые заголовки после обновления оглавления 3374
07.08.2016 17:33 Определить нумерацию как элемент стиля 3587

Яндекс цитирования msexcel.ru Яндекс.Метрика

Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 133.