Обмен опытом > Microsoft Excel

Бюджет с помощью сводных таблиц Excel

(1/14) > >>

Sergey Skripay:
Бюджет составляется по нескольким финансовым подразделениям, которые нужно группировать. Сейчас все делаю в Excel через статические таблицы, но небольшое изменение в структуре подразделений или категорий расходов влечет за собой переделку всего файла.
Попробовал использовать _сводные_ таблицы Excel для этой задачи, достаточно гибко, но не могу в сводных таблицах сделать вычисление баланса ( текущий баланс = баланс предыдущего месяца+доходы текущего месяца- расходы текущего месяца).
Использует ли кто то _сводные_ таблицы Excel для подобных задач?
Буду благодарен за все советы.

GWolf:
Во-во, мы тоже пытались прикрутить к подобной задаче СТ. В итоге пришли к выводу - макросом проще. Проще в том плане, что нет риска в самый неподходящий момент получить глюк СТ. И ежли в макропрограмме отладкой можно найти причину почти всегда, то с СТ зачастую незнаешь что и делать. А времечко неждет ...
А посему ежли есть желание давайте соберем Ваш баланс на основе исходных таблиц (не СТ ;D).

Sergey Skripay:

--- Цитата: GWolf от 18.11.2008, 10:39:52 ---
А посему ежли есть желание давайте соберем Ваш баланс на основе исходных таблиц (не СТ ;D).

--- Конец цитаты ---
Значит не один я с этим мучаюсь.
Давайте соберем, можно для примера Ваше решение?

Andrey Lenets:
GWolf, не вводите людей в заблуждение! _сводные_ таблицы НЕ ГЛЮЧАТ! надо уметь с ними работать...

Sergey, _сводные_ таблицы имеют вычисляемые поля и объекты, однако они не преспособлены для вычислений по отдельным полям. В любом случае, многое зависит от исходных данных. Можно использовать сводную таблицу как инструмент сведения данных, а дополнительные вычичления производить по результатам...

GWolf:

--- Цитата: Andrey Lenets от 18.11.2008, 10:58:39 ---GWolf, не вводите людей в заблуждение! _сводные_ таблицы НЕ ГЛЮЧАТ! надо уметь с ними работать...

Sergey, [url=http://msexcel.ru/content/view/34/2/]_сводные_[/url] таблицы имеют вычисляемые поля и объекты, однако они не преспособлены для вычислений по отдельным полям. В любом случае, многое зависит от исходных данных. Можно использовать сводную таблицу как инструмент сведения данных, а дополнительные вычичления производить по результатам...

--- Конец цитаты ---

Прошу учесть, я сам пользуюсь СТ когда необходимо! ;D Только вот заметил, что чаще и проще мне решить задачу на VBA, а не СТ. Но это наверное от задач зависит?!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии