Новости:

Из правил форума: Тема должна отражать суть вопроса, топики типа "help please" будут удаляться!

Главное меню

Обратная билинейная интерполяция

Автор BoochBooch, 05.12.2020, 00:14

« назад - далее »

BoochBooch

Добрый день.
Помогите разобраться с билинейной интерполяцией. Но есть один нюанс. Есть значение X и нужно найти значение Y, зная значение Z из таблицы. Можно это сделать как в примере в три действия, но нужно автоматизировать, т.к. X и Z будут постоянно меняться и, возможно, выходить за пределы в бОльшую сторону.
Буду очень признателен за любую подсказку. Сам уперся и сдвинуться не могу.
Первый файл не удачный, так как в нём значения распределены линейно, лучше использовать второй файл.
Та же тема: http://www.excelworld.ru/forum/2-46434-1

BoochBooch

#1
Пока получилось только так. Но ооочень громоздко(
Ещё нужно учесть, что формула будет на другом листе книги, т.е. массив наверное не подойдет.

Serge 007

Не совсем понял задачу...

Можете подробнее пояснить, желательно с примером
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

BoochBooch

Цитата: Serge 007 от 07.12.2020, 20:49
Можете подробнее пояснить, желательно с примером

Попробую...
Первоначально это всё выглядит как номограмма, т.е. набор кривых в осях координат X и Y, которые не поддаются математическому описанию. Каждая кривая соответствует определенному значению Z. Каждая кривая переведена в табличный вид путём обычного определения координат (и этот принцип менять уже нельзя), чтобы можно было автоматизировать работу с этими данными.
В исходных данных имеем значение X и Z. Надо определить на какой кривой Y лежит пересечение этих значений. Соответственно искомой кривой в большинстве случаев на номограмме нет, она условно достроена.
Попробовал изобразить графически.

Serge 007

Цитата: BoochBooch от 07.12.2020, 22:08
Цитата: Serge 007 от 07.12.2020, 20:49
Можете подробнее пояснить, желательно с примером

выглядит как номограмма
Блин, я не знаю, что такое номограмма!
У Вас же вопрос по Excel?
Так вот в Excel можете сформулировать вопрос?
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

BoochBooch

Принцип следующий:
В таблице находят две строки ближайшие к известному значению X=2,3. В примере это строка «2»: 13; 15; 18; 22; 29 и строка «3»: 15; 17; 21; 25; 33.
В каждой строки методом линейной интерполяции (ТЕНДЕНЦИЯ или ПРЕДСКАЗ) для известного значения Z=20 определяем значения Y, это получаются верхняя и нижняя граница по Y для искомого значения Z. В примере это значения Y1=2,5 и Y2=1,8.
И затем, зная верхнюю и нижнюю границу области нахождения Z по Y (2,5 и 1,8) для известных значений X (2 и 3), так же методом линейной интерполяции, находим искомое значение Z, соответствующее заданному значению X=2,3.
В результате получаем Y=2,275.

Можно попробовать разобраться вот здесь https://sopromat.xyz/calculators?name=bilinearinterpolation
или вот здесь http://xn--80a8aj.xn--m1acdi.xn--p1ai/oncalc/4-dvoinaja-interpoljacija.html
но в обоих случаях там представлена прямая интерполяция, когда известны значения X и Y, а у меня немного обратная задача.

BoochBooch

Разобрался!
Всем спасибо)