Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

построение графика загрузки по вехам

Автор IKor, 22.09.2016, 11:17

« назад - далее »

IKor

Коллеги,

Передо мной стоит задача определить загрузку отдела проектирования на основании данных журнала регистрации изменений статуса проектов:
* существует некоторый отсортированный по датам журнал, в котором указывается изменение статуса того или иного проекта.
* сортировать данные по проектам нежелательно, но обсуждаемо :)
* количество проектов неограничено (в примере - четыре)
* для простоты картины оставлено всего два статуса: открытый и закрытый.

Общая задача:
Определить количество и названия проектов, имеющих статус открыт, на протяжении наперед заданного промежутка времени.

Задача минимум: автоматизировать процесс "расставления крестиков" в графах, относящихся к конкретному проекту

Задача максимум: динамически определять количество попавших в заданный временной диапазон проектов - т.е. не включать в выборку закрытые проекты. Например, если указан диапазон с 21-й по 37-ю недели, то третий проект должен быть исключен из показа полностью, либо сдвинут к правой границе общего графика...

Также приветствуются идеи по более наглядной графической иллюстрации понедельной загрузки отдела :)

Предпочтительно решить задачу без привлечения VBA.

Pelena

Не уверена, что правильно поняла

IKor

Большое спасибо, Лена!

Программа минимум выполнена :)

А вот с программой максимум, похоже, я не слишком понятно объяснил:
Я собираюсь динамически формировать значения ячеек K6:N6 (названия диапазонов выходной таблицы) в зависимости от выбранного диапазона дат: те проекты, что не имеют открытых периодов внутри выбранного диапазона должны скрываться, либо отсортировываться в правую сторону таблицы... Поэтому, решение приходится искать с опорой только на "журнал регистрации изменений" (C6:E16) и необходимые дополнительные ячейки.

Pelena

Посмотрите такой вариант. Формула, конечно, монструозная получилась, будет время, попробую сократить

IKor

Действительно выглядит страшно  :o

Кроме того, формула имеет неточность в 2 недели "сверху": например, для диапазона 34-38 недель возвращается пустое множество, тогда как первый проект уже (ещё) должен быть. То же для диапазона 31-38 - возвращается только первый проект (хотя нужны еще второй и четвёртый)...

Тем не менее - огромная благодарность! буду думать над упрощением формулы :)

Pelena


IKor

Спасибо, Лена!

прикладываю "актуальную" на сегодня редакцию понедельного таблицы-графика активных проектов.

Буду теперь интегрировать ее в свои документы :)
Надеюсь немного упростить пугающие формулы за счет большего количества вспомогательных ячеек...