Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Главное меню

Выпадающий список с автозаполнением

Автор Sarytai, 10.10.2015, 12:02

« назад - далее »

Sarytai

Привет всем. Подскажите пожалуйста советом.

У меня 4 тыс. наименований продуктов. Я их разбил на классы, на производителя и т.д., но всё равно их слишком много для выпадающего списка в журнале учёта.

Я сделал так: В столбце "Производитель" через выпадающий список выбирается одно значение, соответственно у нас уже не 4 тыс, а скажем 1 тыс. наименований. Этого много, я ставлю еще один столбец, там через выпадающий список предлагается еще сузить список и т.д.
Но всё равно в конце не менее 50 наименований. Их искать в выпадающем списке долго, тем более в день таких операций сотни. Есть ли вариант это сократить?

Например, если бы последний выпадающий список предлагал автозаполнение - вбиваешь первые буквы и предлагается сразу только те продукты, что начинаются с этих букв.
Или еще какой вариант? Если есть другие варианты, подскажите, кому не трудно.

Я вставил пример, там не 4 тыс. наименований (коммерческая информация), но мне бы просто технологию подсказать.

Спасибо заранее.

vikttur

Цитироватьавтозаполнение - вбиваешь первые буквы и предлагается сразу только те продукты, что начинаются с этих букв.
Вот это и ищите:
"автозаполнение по первым буквам", "поиск по первым буквам"
Решается с использованием макросов.

Вариант: "зависимые выпадающие списки".
Смысл: данные делятся на группы и в зависимости от выбранной группы в списке изменяются данные. Уровней зависимости можно сделать не один.

Serge 007

Сарытай, здравствуйте
Цитата: Sarytai от 10.10.2015, 12:02...вбиваешь первые буквы и предлагается сразу только те продукты, что начинаются с этих букв...
В Excel реализовать это невозможно, но можно с помощью VBA: Поиск значений в базе данных по первым буквам при вводе на листе (как в 1С)
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Sarytai

Vikttur, именно так я и делал. Выбор через выпадающие связанные списки.

Сергей, добрый вечер, извините, долго разбирался со ссылкой. Файл по вашей ссылке открыл, но у меня возникли проблемы, код не срабатывал. Снёс 2010 Excel и поставил 2007, иначе не работало.

Вещь классная, так и хотел, но очень долго не мог понять, откуда ноги растут (VBA придётся учить, раньше просто не было нужно). Взял видоизмененный пример отсюда - http://www.excelworld.ru/forum/10-10821-1, его проще под свои нужды поменять :)

VBA - вещь :)


Serge 007

Цитата: Sarytai от 11.10.2015, 20:09...Снёс 2010 Excel и поставил 2007, иначе не работало...
Дело не в версии Excel. У меня в 2010 работает, как и в остальных версиях...
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390