Power query: поставить одну пару колонок под другой

Автор alexexcel, 10.05.2017, 16:32

« назад - далее »

alexexcel

Есть две колонки: Продажи и Комиссия с продаж. В power query я делаю Unpivot (для обеих колонок), получаю 4 колонки. Теперь мне надо сделать из них опять две колонки, т.е. вторую пару колонок как бы поставить под первую (как бы Append).: в одной колонке будут слова "Продажи" и "Комиссия", в другой - соответствующие цифры. Можно ли это сделать внутри этого query или надо создавать изначально два query (в каждом по одной колонке), делать Unpivot, а потом делать Append этих двух query?

iron priest


alexexcel

Извините, прикладываю файл. На первом листе исходная таблица, на втором - промежуточный результат power query. Надо поставить две крайние правые колонки под колонки Статья и Сумма, не создавая нового power query.

iron priest

вручную нарисуйте что должно получиться из таблицы на Sheet1

iron priest

должно получиться так?
продажи 100
комиссия -10
чистые продажи 90

alexexcel

Нарисовал в файле. Потом я отфильтрую дублирующие записи и получится исходник для сводной таблицы.

iron priest


alexexcel

Черт, хитрый ход! Но как быть, если в колонке, которую вы предварительно удалили, не одна и та же статья, а разные? Ведь тогда эти разные статьи станут одной статьей в конечной слитой колонке.

iron priest

но ведь это не было оговорено ранее;) давайте возможные варианты, будем крутить

alexexcel

Вот исходная (более сложная) задача.
Колонки D, E должны стать в колонку С, а их названия - в колонку B, добавившись к имеющимся там статьям
Желтые ячейки-паразиты должны уйти (но не вся строка целиком)
Это надо сделать не создавая двух query.

iron priest


alexexcel


iron priest


alexexcel

Нет, хотя там тоже есть интересная мысль, когда таблица сливается с исходной версией самой себя.
Я сократил таблицу до двух строк и под ней показал, как должно получиться.

iron priest

если важна очередность вывода показателей, то нужно дополнительное слияние делать