Линейная аппроксимация при помощи стандартных функций

Автор IKor, 18.11.2015, 15:59

« назад - далее »

IKor

Коллеги,

Я подозреваю, что в Экселе просто вшита стандартная функция (или простая комбинация функций), позволяющая возвращать линейно аппроксимированные значения для ряда точек с привязкой к узловым точкам: значения из промежуточных точек выбираются приблизительно, а в заданных (узловых) точках точно. Но я никак не могу ее найти.

Сам для себя я решил такую задачу при помощи громоздкой формулы (или с помощью доп. ячеек) - посмотрите прилагаемый документ. А хотелось бы найти более удобное решение.

Знает ли кто-нибудь что-то полезное для меня?

С уважением, Илья.

Pelena

Два варианта без доп. ячеек
=ПРЕДСКАЗ(G9;ИНДЕКС($E$12:$E$22;ПОИСКПОЗ(G9;$D$12:$D$22;-1)):ИНДЕКС($E$12:$E$22;ПОИСКПОЗ(G9;$D$12:$D$22;-1)+1);ИНДЕКС($D$12:$D$22;ПОИСКПОЗ(G9;$D$12:$D$22;-1)):ИНДЕКС($D$12:$D$22;ПОИСКПОЗ(G9;$D$12:$D$22;-1)+1))
и немного короче, но с летучей СМЕЩ()
=ПРЕДСКАЗ(G9;СМЕЩ($E$12;ПОИСКПОЗ(G9;$D$12:$D$22;-1)-1;;2);СМЕЩ($D$12;ПОИСКПОЗ(G9;$D$12:$D$22;-1)-1;;2))

IKor

Спасибо, Лена.
Принцип понятен. Я почему-то решил, что если ПРЕДСКАЗ() от ряда значений не возвращает точные значения в узловых точках, то на него и не стоит обращать внимания...

Правильно ли я понимаю, что узко специализированной функции типа ЛИНЕЙН() для моей задачи в Экселе нет?

Pelena

В данном случае ЛИНЕЙН() не очень удобна, т.к. потребует доп. вычислений, к тому же всё равно придётся определять два значения, между которыми находится искомое. Так что формула короче не станет
ТЕНДЕНЦИЯ() ещё подойдёт

Czeslaw

Попробуйте такую формулу.
=PERCENTILE.EXC(E12:E22;PERCENTRANK.EXC(D12:D22;G9;10))

cheshiki1