Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Несистемный разделитель целой и дробной части числа

Автор IKor, 15.01.2015, 10:13

« назад - далее »

IKor

Коллеги, у меня возникла необходимость работать с документом, подготовленным в США - в нем используется отличный от моего_системного разделитель целой и дробной части числа: точка вместо запятой. Мне очень не хочется на время работы с ним менять свою системную настройку, но править чужой файл руками - тоже не вариант - слишком велик шанс где-нибудь накосячить: например, часть дробных значений передается в пользовательские функции в виде текстовых строк, составленных по определенным правилам .

Можно ли научить Excel правильно интерпретировать точку в качестве разделителя при работе с одним конкретным документом?

TimSha

Цитата: IKor от 15.01.2015, 10:13
... Можно ли научить Excel правильно интерпретировать точку в качестве разделителя при работе с одним конкретным документом?
Может макросом? При открытии в настройках XL'я отказаться от системного разделителя и использовать точку. При закрытии - все вернуть. Как возможный вариант.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

IKor

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете при открытии/закрытии конкретного файла макросом менять системный разделитель? Это не совсем то, что мне требуется, т.к. я планирую одновременно работать с чужим и своими файлами...

Моя ситуация усугубляется тем, что "отдельно стоящие" числа автоматически конвертируются самим Экселем (в них точки уже заменены запятыми), но проблема остается с цифрами "зашитыми" в текстовые строки.

Кроме того, при детальном рассмотрении файла выяснилось, что в тех же текстовых строках встречаются и запятые, разделяющие отдельные параметры пользовательских функций (в моих настройках эту роль играет точка с запятой)...

В общем беда... :(

vikttur

Цитироватьработать с документом, подготовленным в США
Преобразовать данные, после обработки вернуть, как было.

IKor

#4
vikttur, к сожалению, документ достаточно сложный (по крайней мере на первый взгляд) и ситуация осложняется частичным его преобразованием самим Excel'ем

Serge 007

Цитата: IKor от 15.01.2015, 10:13Можно ли научить Excel правильно интерпретировать точку в качестве разделителя при работе с одним конкретным документом?
А его не надо учить, он и так умеет :)

Откройте второй экземпляр Excel, в нем поменяйте системные разделители и работайте в нем с тем "одним документом из США"
А в первом экземпляре работайте с остальными, русско-локализованными файлами
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

IKor

Цитата: Serge 007 от 15.01.2015, 21:44
Откройте второй экземпляр Excel, в нем поменяйте системные разделители и работайте...
Видимо, я о чем-то не знаю: я умею менять значение системного разделителя (задается в настройках Языки и стандарты самой операционки). Каким образом можно изменить эту настройку локально только для [одной программы] MS Excel?

iron priest

вот так. галочку убрать и указать свои символы

IKor

Большое спасибо - теперь буду знать.
А нет ли где-нибудь (сам посмотрел вокруг, но не нашел :( ) возможности заменить разделители параметров функций: у меня используются точки_с_запятой, а в "американском файле" - просто запятые...

iron priest

по поводу разделителя в функциях не знаю


а на счет системного разделителя, то вроде как эксель сам должен преобразовывать...