Подсчет одинаковых значений в сводной таблице

Автор mstarovoy, 20.10.2014, 11:30

« назад - далее »

mstarovoy

Добрый день!
Есть массив по продажам.
Задача посчитать количество одинаковых адресов по каждому торговому представителю (ТП).
При попытке вставить адрес в поле "значения" считает количество всех значений по полю адрес, а нужно все таки сосчитать разные адреса, потому что предстоит еще аналитика по разным продуктам (номенклатура)

Prist

Цитата: mstarovoy от 20.10.2014, 11:30
Задача посчитать количество одинаковых адресов по каждому торговому представителю (ТП).
а нужно все таки сосчитать разные адреса
Я чего-то не понимаю? Или задача противоречит сама себе?
Количество одинаковых адресов в разрезе ТП через сводную у меня получилось подсчитать. А что Вам надо не знаю....
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
www.excel-vba.ru
Просто СПАСИБО [+оказать+]
Считаешь СПАСИБО мало? Яндекс.Деньги: 41001332272872; WM: R298726502453

mstarovoy

Вы добились ровно того к чему я и сам пришел. Суть вопроса как раз и состоит в том чтобы посчитать количество разных адресов, то есть один и тот же адрес, повторяющийся несколько раз посчитать как "1". Подробнее: вашем вложении рядом с ТП поставлена адреса и необходимо получить количество этих адресов в поле "Значения"

Prist

Если сделать доп.вычисления в исходной таблице - не проблема.

P.S. Советую на будущее формулировать чуть яснее мысли, желательно с примерами. То, что Вы хотели получить как правило называется количество уникальных адресов по каждому ТП.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
www.excel-vba.ru

mstarovoy

Цитата: Prist от 20.10.2014, 14:29
Если сделать доп.вычисления в исходной таблице - не проблема.

P.S. Советую на будущее формулировать чуть яснее мысли, желательно с примерами. То, что Вы хотели получить как правило называется количество уникальных адресов по каждому ТП.
Большое спасибо. Теперь понимаю, что туго сформулировал мысль.
Могу я попросить развернуть суть проведенных вычислений?
Я понял что сначала объединяем столбцы ТП и Адрес в один. Но дальнейший счетесли не совсем пойму.

mstarovoy

Разобрался. Надо двигаться дальше.
Ваши вычисления, если я правильно понял, присваивают единицу впервые встреченному адресу, а к повторно встреченным присваивается нуль.
Таким действием успешно считается общая клиентская база. НО. Если начать фильтроваться по номенклатуре, подсчеты выходят некорректными, так как к нужному продукту присвоен нуль.

Prist

В принципе счётесли там выводит 1 для тех адресов, которые только один раз пока встречаются. Следует обратить внимание на диапазон для счётесли - для каждой ячейки он смещается, что позволяет для первого вхождения посчитать 1, а для остальных нарастающим итогом. И вот как раз нарастающий итог уже не учитывается - только первое вхождение.
Можно было записать и так:
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($M$5:$M5;M5)=1;1;0)
если посмотрите в ячейки с формулой, то увидите, что в строке 5 подсчет идет в диапазоне $M$5:$M5, в 6-ой - $M$5:$M6, в 7-ой - $M$5:$M7 и т.д. Это и позволяет присвоить 1 только первому вхождению и выявить только уникальные значения.
www.excel-vba.ru

Prist

Цитата: mstarovoy от 20.10.2014, 14:57
Если начать фильтроваться по номенклатуре
Не помню, чтобы ранее шла речь про номенклатуру. Надо значит еще столбец добавлять, в котором обозначать: КП-Адрес, Номенклатура-Адрес и т.п.
Иными словами - мы не можем знать какого рода анализ Вы еще придумаете и подстроить таблицу универсально под все ситуации. Поэтому придется Вам как-то либо объяснять точнее, что хотите, либо применять уже показанный вариант под иные ситуации.
www.excel-vba.ru

mstarovoy

Относительно анализа в разрезе номенклатуры писано мною еще в исходном сообщении при создании темы. Можете прочесть в самом верху.
А трудность реализации как раз и заключается в том, чтобы сводная таблица считала значения с учетом того, что эти значения могут повторяться и повторы считать не нужно.
То есть можно двигаться в обратном направлении - в одну точку (адрес) могут грузиться разные номенклатуры и при том по нескольку раз за период и может собственно понадобиться посчитать количество номенклатур отгруженных в каждую точку. Или скажем количество ТП, отгрузивших какую то определенную номенклатуру.
Поэтому и встал вопрос может ли ексель считать эти номенклатуры, адреса, и т. д.

Prist

Цитата: mstarovoy от 20.10.2014, 16:11
Относительно анализа в разрезе номенклатуры писано мною еще в исходном сообщении при создании темы.
Написано, что предстоит еще проводить анализ по разным продуктам:
Цитироватьпредстоит еще аналитика по разным продуктам (номенклатура)
какого рода аналитика - не указано. Следовательно догадаться о конкретных действиях нереально. Но это так, лирика.

Как вижу я - уже написал. Грамотно подготовленные исходные данные уже залог грамотного и быстрого анализа. Вы знаете по каким данным надо в дальнейшем чего смотреть - так подготовьте их. Сводная таблица, конечно, мощный инструмент, но у неё свои законы. Она тоже может сделать не все, что хочется нам.
www.excel-vba.ru