в формуле СУММЕСЛИМН нужно прописать условие с какого столбца производить суммир

Автор Игорь Декарчук, 15.01.2015, 12:21

« назад - далее »

Игорь Декарчук

Уважаемые форумчане, кто сможет помочь :
имеется исходная форма данных  ежесуточных отправок товара РАЗНЫХ номенклатур разными отправителями ( столбцы С, Д, Е).
Суммарное кол-во отправленного товара по состоянию на текущий момент выводится в  столбце ИТОГО.
Ввиду того что в зависимости от кол-ва дней в месяце в/у столбец меняет свою дислокацию(  если в месяце 31 день - столбец AK, 30 дней -  AJ, и т.д.), в формуле СУММЕСЛИМН нужно прописать условие с какого столбца производить суммирование значений.... ,у меня  ничего пока не получается
файл прилагаю.
Буду благодарен за иные методы решения .

vikttur

Достаточно суммирования без условий:
=СУММ($F7:ИНДЕКС(AJ7:AK7;1))
Формула пересчитывается при открытии книги, т.к. определяется диапазон суммирования.
Правильнее - таблица всегда на 31 столбец, лишние можно скрывать.

Игорь Декарчук

Благодарю, но, наверное условие нужно т.к. суммирование  нужно будет призводить  отдельно по грузу, по коду, по отправителю...( или совместно по всем условиям или по некоторым из них)

vikttur

Я понял, что суммирование в строке.
Если общее, то да, сделайте "плавающий диапазон" в СУММЕСЛИМН


vikttur

То, что я показал: начало диапазона закреплено, конец диапазона зависит от столбца с формулой (показанная формула - для AK7)

Игорь Декарчук

Боюсь, неправильно описал постановку задачи.
Итак,
1. сумма в столбце ИТОГО присутствует изначально.(файл загружается  вручную на лист из отчётности на сайте интрасети компании).
2. на ДРУГОМ листе(в соответствующих ячейках) необходимо прописать формулы которые вытягивают и суммируют из столбца ИТОГО  значения , например,- ЗЕРНО для отправителя  571 с кодом 40.
3. если бы столбец ИТОГО всегда находился в пределах АК - задача решается просто,  а вот если локация столбца плавает.... я конечно понимаю что можно вручную убирать 31 день из отчёта, но хотелось попробовать прописать условие в формуле  СУММЕСЛИМН.... или, может, в другой...

vikttur

То же самое, но определяете положение столбца с ИТОГО. Диапазон:
$F7:ИНДЕКС($F7:AK7;ПОИСКПОЗ("ИТОГО";$F$6:$AK$6;)-1)

Игорь Декарчук


$F7:ИНДЕКС($F7:AK7;ПОИСКПОЗ("ИТОГО";$F$6:$AK$6;)-1)  это диапазон суммирования в формуле СУММЕСЛИМН или что-то другое имелось ввиду?
с этим диапазоном не работает...

vikttur

Покажите, где Вы хотите видеть формулу, условия отбора и нужный результат. Иначе будем долго переписываться.

Игорь Декарчук


vikttur