проблема "Было превышено предельно допустимое число шрифтов"

Автор anna_dnepr, 17.02.2015, 02:11

« назад - далее »

anna_dnepr

Некоторое время сталкиваюсь с проблемой под названием "Формат текста данного файла мог быть изменен, поскольку  было превышено предельно допустимое число шрифтов. Закройте несколько других документов и повторите попытку". Файл, как пишет мне программа я прикрепила. Но дело в том,что закрыв все файлы - ничего не меняется(((

У меня для работы создано 3 excel файла, в которых по 20-30 листов разнообразных прайсов от разных поставщиков.
Я каждый день собираю информацию и копирую ее в свои _сводные_ таблицы. Но эта проблема возникла недавно и теперь скопировать многие файлы в мой сводный файл - трудно и сохранять также файл такого рода очень трудоемко.
Кто сталкивался с такой проблемой и как ее решить?

iron priest


Димычч

Скажите, сколько пользовательских стилей в Вашем документе? Сведения о количестве стилей содержатся в styles.xml в разделах "cellStyleXfs count" и "cellXfs count".

Dr_Lex

Сам не сталкивался, но здесь же на форуме натыкался на тему, в которой говорилось, что в Excel ограничено количество стилей форматирования. То бишь обвели группу ячеек рамкой, добавили 8 стилей (а не один как кажется). Любое изменение цвета заливки, цвета шрифта, самого шрифта, начертания шрифта, размера шрифта и т.д. это новый стиль. Количество допустимых стилей, насколько помню, большое, но достичь его реально. Особенно если вы копируете в свой файл с разных источников, каждый из которых может оформлять по своему.
Если не принципиально сохранять шрифты и оформление других людей, то как вариант выделить лист и всем ячейкам задать один шрифт, один размер и другие пункты из раздела формат ячейки. А при последующих копированиях данных, копировать без сохранения формата, только данные.

Димычч

Цитата: Dr_Lex от 24.02.2015, 09:40
Если не принципиально сохранять шрифты и оформление других людей, то как вариант выделить лист и всем ячейкам задать один шрифт, один размер и другие пункты из раздела формат ячейки.

Это не поможет 100%. Стили в экселе это не форматы, которые можно очистить через свойства ячейки, так как сведения о стилях хранятся не в свойствах ячеек, а в отдельном невидимом мусорном бачке в недрах файла. И стандартно эксель умеет только наполнять этот бачок. А чистить его можно либо вручную через Главная-Стили ячеек, либо специальным макросом.