Выведение данных в зависимости от динамических столбцов и поиске текущей даты

Автор Елена Поплёвкина, 26.10.2015, 16:02

« назад - далее »

Елена Поплёвкина

я сейчас подумала, может ли это быть из-за того, что я просто копирую формулу с сайта и вставляю туда :-[

Елена Поплёвкина

ввела формулу вручную, все рано так же. Прикрепила файл. Спасибо за терпение!

cheshiki1

формулы массива вводятся нажатием трех кнопок Ctrl+Shift+Enter. После нажатия кнопок формула заключается в фигурные скобки.
Предложенные формулы должны вводится как формулы массива.

Елена Поплёвкина

Я наверное, сложная какая-то. Ввела как массив, и то же самое :'(. Я просто массивы изучала лет 10 назад и за последние 10 лет, они только первый раз понадобились. Да и эксель сейчас более усовершенствованный. А может массив неверно читаться, если у меня эксель7?

cheshiki1


Елена Поплёвкина


Елена Поплёвкина

#21
Еще раз добрый день! Т.к. мне надо понять принцип работы формулы, чтобы занести далее подсчет расхода материалов и кол-во времени, очень прошу объяснить, почему когда мы ищем номер строки, то в формуле у нас
Цитировать=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(список;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(список>0;СТРОКА(список)-2;"");СТРОКА(C1)));"")
Почему именно -2? Это означает, что две первые строки не считаются при этом? Правильно думаю?

И еще мне непонятно, почему в массиве
Цитировать=ИНДЕКС('план производства '!$C$3:$J$7;;ПОИСКПОЗ('Бланк на поизводство'!$C$1;'план производства '!$C$2:$J$2;))
в подряд ;;, это что-то означает?

И еще, возможно ли сделать так, чтобы массив был сразу до низа таблиц эксель? Или лучше с этим не заморачиваться, а указать определенный массив? Я уже увеличила список изделий и сам массив, но думала, это можно сделать автоматически в формуле.

А еще, я просто поражаюсь вашему умению так искусно владеть совместимостью функций эксель. Я до этого 2 недели сидела, и хорошо что решила обратиться, а то бы, чувствую до конца года сидела вместе с функциями эксель :)

cheshiki1

часть формулы СТРОКА(список) выдаст ответ {3:4:5:6:7} а нам нужно чтобы массив начинался с единицы вот и отнимаем два.
по второму посмотрите справку по ф-ции ИНДЕКС. у ф-ции ИНДЕКС три аргумента, нас интересует первый и третий просто так мы второй аргумент пропустить не можем вот и проходим его ничего не вписывая.
по третьему здесь два выхода:
1. задать заранее больший диапазон.
2. сделать динамический диапазон.