Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Главное меню

Excel 2003: проблема с кодировкой

Автор Exc_fun, 01.12.2015, 09:15

« назад - далее »

Exc_fun

Помогите решить проблему с кодировкой при открытии документа Excel 2003, вместо текста у меня крякозябры, как показано тут http://artkiev.com/blog/excel-import-csv-utf-8.htm. Правда, у меня нет строки Формат файла: Юникод и потому я не знаю за что зацепиться.
Впрочем, взгляните сами.

cheshiki1

#1
для 2003 Данные - Импорт внешних данных. После выбора файла и нажатия ОК появится окно с выбором кодировки.
п.с. у вас еще нужно использовать разделитель "точка с запятой".

iron priest

у меня получилось вот так

вариант 1: данные - подключения-добавить-найти другие (здесь выбираем наш файл)-готово. потом данные-существующие подключения-2 раза клацаем на наше подключение и выбираем место куда вставить таблицу. потом текст по столбцам

вариант 2: в word открыть наш файл-выбрать нужную кодировку и скопировать в excel

Exc_fun

Цитата: cheshiki1 от 01.12.2015, 13:29
для 2003 Данные - Импорт внешних данных. После выбора файла и нажатия ОК появится окно с выбором кодировки.
п.с. у вас еще нужно использовать разделитель "точка с запятой".
Я сделал как вы сказали, выбрал кодировку 1251, сохpанил. Но ничего не изменилось. Все те же крякозябры.

iron priest, у меня нет Подключения.

cheshiki1

#4
Цитата: Exc_fun от 01.12.2015, 14:12
Но ничего не изменилось. Все те же крякозябры.
Вообще то изначально речь об открытии файла. И при открытии он все хорошо считывает. Пересохранил в 2007 в csv все нормально потом открылось. Вам обязательно сохранять в csv?
в 2003 тоже все хорошо пересохранило. Вот смотрите.
п.с. кодировка 65001:Юникод (UTF-8)

Exc_fun

#5
Кнопка цитирования не для ответа [МОДЕРАТОР]

Да нет, я же не говорил, что документ не открывается. Открывается легко, просто крякозябры в нем. Сейчас проверю вашим способом. Только я не люблю, когда в системе два Экселя - 2003 и 2007 годoв Это создает путанницу и я сейчас удалю 2007. Иного пути решения нет что-ли?

Проверил в Эксель 2003. Ничего не получается. Выбрал кодировку 65001: Юникод (UTF-8), но заключительное окно было таким и крякозябры сохранились.

cheshiki1

Цитата: Exc_fun от 01.12.2015, 15:50
Открывается легко, просто крякозябры в нем.
открывать нужно не сам файл а с начало просто эксель пустой потом Данные - Импорт внешних данных открываете свой с кракозябрами.

Exc_fun

#7
Сделал как вы сказали, сначала чистый лист, потом через Импорт данных - свой документ. Ничего не меняется. Все те же крякозябры.

Крякозябры получаются, когда я хочу экспортировать текст (данные о медиафайле) в Эксель 2003 утилитой MediaInfo http://mediaarea.net/download/binary/mediainfo-gui/0.7.78/MediaInfo_GUI_0.7.78_Windows.exe. Можете проверить сами.

cheshiki1

у меня нужная кодировка сама сразу выскочила.
можете поставить TeamViewer (это прога доступа и управления по сети компом") кинете свой ID и пароль я посмотрю визуально что вы там делаете.

Exc_fun

#9
Вы пропускаете документ через Эксель 2007 и потом вставляете его в 2003. Поэтому и получается. А я не хочу устанавливать ради такой мелочи 2007 (не люблю, когда разные версии программ дублируются). Напрямую в 2003 сначала чистый лист, потом импорт моего документа ничего не дает.

cheshiki1

в 2003 тоже делал. писал об этом ранее и подтвердил прикрепленным файлом.

Exc_fun

#11
Если не затруднит, снимите пожалуйста последовательность действий на ролик (захват рабочего стола), я посмотрю это видео.

cheshiki1

Цитата: Exc_fun от 01.12.2015, 16:06
Крякозябры получаются, когда я хочу экспортировать текст (данные о медиафайле) в Эксель
Снимок говорит что получилось слишком много столбцов (я так понял вы делаете экспорт CSV). пробуйте другой экспорт, например таблица. но открытие все равно через получить внешние данные.
Цитироватьзахват рабочего стола
2003 стоит на другой машине, там человек работает да и проги видео снимка экрана нет на ней.

Exc_fun

#13
Не жмите бездумно на кнопку цитирования [МОДЕРАТОР]

Игнорировать столбцы я не могу. Но их не так много. Вообщем, http://rsload.net/soft/editor/12397-debut-video-capture-software.html

cheshiki1

чем вас помощь не устраивает через TeamViewer вы даете доступ и при каждом запуске ID и пароль меняется.
по моему экспорт из медиа инфо лучше делайте в формате .txt (вкладка "текст")