Новости:

Подпишитесь на рассылку новых сообщений форума через службу рассылок: Subscribe.ru

Главное меню

распределение оплаты по заявкам

Автор Дмитрий Ходусов, 07.01.2016, 12:25

« назад - далее »

Дмитрий Ходусов

Добрый день,
Задумался над возможностью реализации следующего функционала в экселе:
1. два листа - на первом заявки, на втором оплаты, заявки делятся по продукции, оплата происходит как правило "скопом", без деления на торговые позиции, кроме того обычно не совпадает по сумме и проч.
2. хотелка: чтобы на листе с заявками автоматически выводилась дата оплаты.

Подскажите возможно ли это реализовать в экселе и куда копать.

Пример во вложении
Спасибо.

vikttur

Если у одного контрагента одинаковые суммы?

Дмитрий Ходусов

Цитата: vikttur от 07.01.2016, 14:07
Если у одного контрагента одинаковые суммы?
суммы не всегда сходятся, как в плюс так и в минус.

думаю реализовать это можно если воткнуть два столбца с суммесли, которые будут суммировать все заявки и платежи по контрагенту до выбранной строчки (могу сам сделать без проблем) и ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, которые бы выводили дату при превышении одной цифры над другой.

vikttur

Цитироватьсуммы не всегда сходятся
Это утверждение не отвергает варианта, когда суммы сходятся.

Дмитрий Ходусов

#4
могут и сходиться... не понимаю вопроса

прочитал, что если в поискпоз() указать тип сопоставления -1, то можно получить примерно то, что я хочу, но не вышло

vikttur

#5
Вопросо о чем?
Пример: 05.01.16 - Вася - 200,  07.01.16 - Вася - 200.
Т.е. у одного контрагента одинаковые суммы. Как определить, какую дату показывать?

Замечания: старайтесь не указывать ссылки на целые столбцы/строки, это лишние вычисления. Например: ПОИСКПОЗ(B:B&E:E;... - последовательный перебор ВСЕХ строк столбца.
Поиск и контрагента, и суммы одновременно - для  облегчения вычислений лучше эти данные объединить заранее, в доп. столбце.
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(платежи!$A$1:$A$100;ПОИСКПОЗ(B2&E2;платежи!$E$2:$E$100;0));"")
Если будут дубли пар контрагент-сумма, формула покажет дату первой найденной строки.

Дмитрий Ходусов

Цитата: vikttur от 08.01.2016, 00:45


спасибо vikttur!
решил свою проблему следующей формулой (писал на живом файле, а не примере):
{=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(платежи!$B$2:$B$30=[@Заказчик];ЕСЛИ(платежи!$D$2:$D$30>=[@Дебет];платежи!$A$2:$D$30;"");"");1)}
двумя ЕСЛИ отбираем записи на странице с платежами на соответствие контрагенту и превышение одной суммы над другой, а НАИМЕНЬШИЙ выбирает первую дату такого превышения