Новости:

Подпишитесь на рассылку новых сообщений форума через службу рассылок: Subscribe.ru

Главное меню

Фильтр по тегам. Как?

Автор Pofick, 30.03.2016, 18:57

« назад - далее »

Pofick

Здравствуйте!

Давно интересует следующий вопрос. Предположим, у меня есть таблица с моими контактами, там есть стобцы "ФИО", "телефон", "адрес" и т.д. Также есть стобец "группа". Так вот там могут быть значения вроде: "Семья", "Работа", "Друзья", "Отдых_2008" и т.д. Естественно, часть контактов можно отнести сразу к нескольким группам, для них значения будут следующими: "Семья Работа", "Друзья Отдых_2008", "Отдых_2008 Друзья Работа" и т.д. Получается нечто вроде тегов к записям, т.к. каждому контакту может соответствовать сразу несколько групп (тегов).

Собственно вопрос: как сделать фильтр, который выводил бы только те контакты, которые имеют все теги, которые я указываю в запросе. Вот этот вариант не подоходит, хотя фильтр там реализован здорово:
http://www.planetaexcel.ru/techniques/2/197/

PS: Возможно, тему стоит переместить в макросы VBA, заранее извинияюсь.

Другие обсуждения:
http://www.excelworld.ru/forum/2-22502-1#181478
http://www.excel-vba.ru/forum/index.php?topic=4431.new#new

Serge 007

Здравствуйте
Без макросов (формула массива):
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($A$8:$D$16;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК($F$1;$D$8:$D$16)*ПОИСК($G$1;$D$8:$D$16));СТРОКА($1:$9));СТРОКА(A1));СТОЛБЕЦ());"-")

PS Непонятно зачем архив было прикладывать...
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Pofick

#2
кнопка цитирования не для ответа [МОДЕРАТОР]

Форум не пропускал файл XLSM. А можно, чтобы поиск различал теги "Быт" и "Бытовуха", к примеру?

vikttur


Pofick

Я так понял, вопрос закрыт? Отвечать теперь будут только на том форуме, где первую тему создал?

Serge 007

Цитата: Pofick от 30.03.2016, 19:57Форум не пропускал файл XLSM
А зачем Вам XLSM?! Я, вот, в xls выложил, и без архива обошелся  :)

Цитата: Pofick от 30.03.2016, 19:57А можно, чтобы поиск различал теги "Быт" и "Бытовуха", к примеру?
Можно. Указывайте в критерии поиска "Бытовуха", тогда "Быт" не будет найден

Цитата: Pofick от 30.03.2016, 20:13
Я так понял, вопрос закрыт? Отвечать теперь будут только на том форуме, где первую тему создал?
Pofick, спокойнее. Вы неправильно поступили, надо было отписаться что тема - кросс, тогда реакция была бы другой
Но так как Вы этого не знали - эпизод закрыт
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Pofick

Хорошо, буду знать теперь. Если вместо "Быт" указать "Бытовуха", тогда будет все хорошо, но если сделать наоборот, то будут отфильтрованы записи как с "Быт", так и с "Бытовуха", а этого не хотелось бы.

По поводу XLSM, там в моем примере макрос есть. Вроде бы он работает только в XLSM, но могу ошибаться.

Serge 007

Цитата: Pofick от 30.03.2016, 20:21Хорошо, буду знать теперь. Если вместо "Быт" указать "Бытовуха", тогда будет все хорошо, но если сделать наоборот, то будут отфильтрованы записи как с "Быт", так и с "Бытовуха", а этого не хотелось бы.
И здесь проблем нет. Привязываемся в формуле к "Быт"&" " (Быт и пробел) и ищем их. Если "Быт" на последнем месте в строке, то добавляем пробел в формулу

Цитата: Pofick от 30.03.2016, 20:21По поводу XLSM, там в моем примере макрос есть. Вроде бы он работает только в XLSM, но могу ошибаться.
Да, Вы ошибаетесь. Макросы не работают только в xlsx,  в других форматах они работают. А xls - вообще универсальный формат...
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390