Новости:

Из правил форума: Тема должна отражать суть вопроса, топики типа "help please" будут удаляться!

Главное меню

суммирование цифр в одной ячейке

Автор Антонида Прокопьева, 12.04.2016, 21:51

« назад - далее »

Антонида Прокопьева

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть таблица, каждый день вношу данные цифровые в одни и те же ячейки, надо , чтобы они в одной и той же ячейке при вводе суммировались:
например 10 было, ввожу 15, должно стать 25.  и  так  далее...
как это сделать?  можно только простым языком.
если что таблицу могу приложить...

cheshiki1

можно сделать только макросом.

Антонида Прокопьева

очень замечательно,,,а  где  найти необходимый макрос и как его правильно применить...я  обычный пользователь...если можно  подскажите подробнее....

Антонида Прокопьева

и  еще подскажите ,  для каждой ячейки , где мне нужно суммировать цифры надо будет записывать макрос в каждую ячейку...

cheshiki1

ПКМ по ярлыку листа - Исходный код
в открывшееся окно вставляете код. сохраняетесь.
Dim vVal
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
'если редактируемая ячейка принадлежит диаппазону A1:A133 то
If Not Intersect(Target, Range("A1:A133")) Is Nothing Then
Application.EnableEvents = 0 'отключаем слежение событий
Target.Value = vVal + Target.Value
Application.EnableEvents = 1 'включаем слежение событий
End If
End Sub

Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
'если активная ячейка принадлежит диаппазону A1:A133 то
'значение ячейки заносим в переменную vVal
  If Not Intersect(Target, Range("A1:A133")) Is Nothing Then vVal = Target.Value
End Sub

Антонида Прокопьева

#5
пыталась вставить и сохраняла, к сожалению ничего не получается...не считает,,,
нужно , чтобы в красных ячейках при введении каждый день разных цифр они просто суммировались,
...может я что то неправильно сделала....помогите пожалуйста...посмотрите таблицу пожалуйста...

если можно опишите подробнее как сделать, хотелось бы самой научиться...заранее спасибо....

вставила макрос  на чистой книге эксель ,   считает в первой ячейке...а в остальных не считает...как  макрос  разнести на разные ячейки?  в  данном  случае  в  моей  таблице?

cheshiki1

в обоих кодах вместо A1:A133 пропишите свои диаппазоны.
например.
If Not Intersect(Target, Range("D19:D20,D23:D24,G19:G20,G23:G24,I19:M20,I23:M24")) Is Nothing Then

zs

cheshiki1, респект
Антонида Прокопьева, не в первой ячейке, а в первом столбце) макрос не догма, а рукоWодство к действию.

Антонида Прокопьева

#8
cheshiki1  :) :) :)

Огромное вам спасибо, все получилось.
Это так интересно, жаль,  что нет базовых навыков в работе с таблицами и макросами...Зато есть вы!!! Спасибо, что находите время помогать людям!!!!!

Антонида Прокопьева

zs

к сожалению я в этом совершенно не разбираюсь, поэтому и обратилась к вам...

vikttur

Цитироватьв одной и той же ячейке ...например 10 было, ввожу 15, должно стать 25.  и  так  далее...
Опасная задумка. Нигде нет истории предыдущих "телодвижений".
Если ввод неправильный? Ну, да ладно, это можно обойти - ввести такое же отрицательне число.
А если вводили-вводили, а потом где-то запутались, что-то не так ввели? Как найти это "не так"?

Антонида Прокопьева

vikttur

вы знаете,  мы в нашей медицине с введением компьютеризации от бумажной работы не избавились, а наоборот в 2  раза увеличили объем нагрузок,   все дублируем на бумаге, и просто, чтобы потом, не считать каждый отчет за день за весь месяц на калькуляторе с 20 - 23  листов , проще вводить в таблицу....один диктует,  один вводит...это  намного проще....все суммируется сразу же.. и  отчет  готов. :) :) :)

vikttur

Не пробовали хранить в таблицах Excel, а не "на листиках"? Иначе то, что Вы делаете, с автоматизацией и рядом не стояло. Мартышкин труд это называется.

Антонида Прокопьева

#13

vikttur
я то конечно могу сохранять в экселе, только я там не работаю, просто хочу немного им облегчить задачу,  но мои коллеги-медики, которые уже  в преклонном возрасте и не умеют особо хорошо работать, им очень трудно сразу перейти от листка к компьютеру, вот в чем проблема...

я иногда помогаю им, поэтому хочу сделать для них таблицу и научить работать с ней....и потом все отчеты мы подаем на бумаге, к сожалению, опять же из за проблемы общения с компьютером, не все умеют  да и не все хотят общаться с компьютером...

Sarytai

я бы сказал, неперспективный способ работы. Калькулятор лучше.