Поиск артикула в другом файле

Автор Наталия Шадрина, 21.09.2016, 20:03

« назад - далее »

Наталия Шадрина

Здравствуйте. Я как-то обращалась с вопросом и мне очень помогли. Сейчас у меня небольшая проблема снова. Можете ли помочь мне?
Есть файл первый1, в нем столбец с артикулами. И есть файл второй2, в нем куча-куча строк. Файлы я обрезала, покороче сделала. Как сделать, чтобы в файле второй2 в 4 столбце искался артикул  по первому столбцу (там всякий текст еще есть, но и артикул есть тоже) из файла первый1 и писался бы он там, есть такой или нет. Не знаю, понятно объяснила ли. Буду очень благодарна екселезнатокам.

0mega

#1
Наталия. здравствуйте
Цитата: Наталия Шадрина от 21.09.2016, 20:03
...и писался бы он там, есть такой или нет...

так ?
p.s.
при необходимости можно указать строку и/или добавить другую информацию
D2=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(ЛЕВБ(A2;7);[первый1.xlsx]Лист1!$D$2:$D$163;0));" да ";"")

Наталия Шадрина

Да, так, большое спасибо. сейчас сделала, получилось. Но возникла другая проблема. Как мне в файле первый1 узнать сейчас, какие нашлись? Как сделать тогда в файле первый1 столбик, чтобы писалось, что он найден во второй2?

0mega

Цитата: Наталия Шадрина от 21.09.2016, 20:03
... искался артикул  по первому столбцу (там всякий текст еще есть, но и артикул есть тоже) ...

В следующий раз, пожалуйста, мухи и котлеты по отдельности. Я вам скажу по секрету что не стоит экономить на столбцах . Их там 16 тыс
Кроме того, сейчас машина вынимает только 7-изначные артикулы. Если в дальнейшем артикулы будут другой длины - то придется  все переписывать.

Цитата: Наталия Шадрина от 21.09.2016, 20:48
Да, так, большое спасибо. сейчас сделала, получилось. Но возникла другая проблема. Как мне в файле первый1 узнать сейчас, какие нашлись? Как сделать тогда в файле первый1 столбик, чтобы писалось, что он найден во второй2?
старайтесь сразу формировать свои желания
Ваше новое  "хочу" - и первый ответ коту под хвост .
проверяйте

IKor

Наталия, Ваш второй вопрос можно понять двумя способами:

1. Определить есть ли во втором документе строки, содержащие каждый из артикулов, указанных в первом документе:
- Вы можете немного адаптировать формулу, приведенную выше, либо использовать другую, например:
=СЧЁТЕСЛИ('[второй2.xlsx]s_products(1)'!$A$26:$A$1016;"*"&D2&"*")>0

2. Если же Вас интересует искал ли кто-то во втором файле конкретные артикулы из первого файла, то нужно изменить формулу:
=ВПР("*"&D2&"*";'[второй2.xlsx]s_products(1)'!$A$1:$D$1016;4;0)
Она вернет значение из 4 столбца таблицы второго файла, либо ошибку (если соответствующего артикула во втором файле нет)
Обращаю внимание на то, что второй файл должен быть открыт.

0mega

#5
Цитата: IKor от 22.09.2016, 09:44=СЧЁТЕСЛИ('[второй2.xlsx]s_products(1)'!$A$26:$A$1016;"*"&D2&"*")>0
Согласен , это более удобный вариант
было бы еще удобней  - мухи отдельно, котлеты отдельно