Условное_форматирование по форматированию другой ячейки

Автор zs5, 17.01.2017, 19:30

« назад - далее »

zs5

как отформатировать следующую ячейку с условием от форматирования предыдущей

Serge 007

Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

zs5

первая ячейка форматируется, если значение больше нуля, следующая за ней ячейка, форматируется, потому что предыдущая отформатирована
как задать форматирование в зависимости есть ли форматирование предыдущей ячейки

Pelena

Задать формулу УФ
предыдущая ячейка>0

zs5

вопрос в том, чтобы не по значению предыдущей ячейки условное_форматирование в следующей ячейки, а по форматированию в предыдущей ячейке
как условно отформатировать следующую ячейку, если в предыдущей ячейке просто задан какой-то формат

vikttur

#5
Без дополнительных ухищрений - никак. условное_форматирование само не умеет определять формат ячейки, если он не задан этим же инструментом.

boa

#6
Думаю, вам надо почитать справку по GET.CELL
У данной функции есть множество аргументов, в т.ч. и формат ячейки
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость...  Мигель Сервантес де Сааведра

zs5

вообщем, чем выше версия экселя, тем качества меньше)))

boa

Макрофункция(Command Function) ПОЛУЧИТЬ.ЯЧЕЙКУ (GET.CELL) - это функции листа макросов Excel 4.0, до сих пор поддерживаемый Microsoft для совместимости с предыдущими версиями Excel. Это не новое ухищрение, т.к. присутсвовало в старых версиях Excel, но было тщательно забыто с появлением встроенного VBA
При желании можно нагуглить множество инфы по макрофункциям.

Цитата: zs5 от 18.01.2017, 11:32
вообщем, чем выше версия экселя, тем качества меньше)))
Интересно, на чем же основано данное мнение?
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость...  Мигель Сервантес де Сааведра

vikttur

Макрофункция может помочь условному форматированию, но при этом нужно разрешить работу макросов. А если макросы разрешены - может, стоит все перевести в макрос и не использовать УФ?

boa

Цитата: vikttur от 18.01.2017, 13:46
но при этом нужно разрешить работу макросов.

В сообщении выше я приложил пример с расширением "xlsx"

ни каких разрешений на макросы не требуется! в этом и фишка
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость...  Мигель Сервантес де Сааведра

vikttur

Цитироватьприложил пример с расширением "xlsx"
...и забыли указать версию Excel. Как и я :)
До 2010 включительно для работы макрофункций разрешение работы макросов обязательно.
В 2013, 2016 - не знаю.

boa

Цитата: vikttur от 18.01.2017, 14:55
До 2010 включительно для работы макрофункций разрешение работы макросов обязательно.
В 2013, 2016 - не знаю.
Признаю, был не прав.
Оказывается Макрофункции воспринимаются как макросы с цифровой подписью, и поэтому если стоит 3-й уровень безопасности("Отключить все за исключением макросов с цифровой подписью"), то они включаются без запросов(в 2016 так же). Это и сбило меня с панталыку.
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость...  Мигель Сервантес де Сааведра