Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Вставка картинок по условию

Автор NooBasTiK, 16.04.2017, 15:25

« назад - далее »

NooBasTiK

День добрый. Необходимо вставлять картинки по условию. Почитал что выдал интернет не нашел свой вариант, а сообразить самому не получилось. Пример прикладываю. Т.е. где стоит знак "X" выше должна вставляться определенная картинка.

IKor

Признаться честно, не вполне понятна используемая логика вставки картинок...

Но возможно Вам окажутся небезынтересны следующие ссылки:
http://www.planetaexcel.ru/techniques/1/39/
https://forum.msexcel.ru/microsoft_excel/dobavlenie_risunka_v_primechanii-t849.0.html

NooBasTiK

Это я читал, не то. Мне надо что бы при постановке знака, в определенную строку (укладка, сварка и пр.) выставлялась картинка определенная данному типу (сварке, укладке и пр.) в одну линию, т.к. линейный объект.Как я понял тут без vba не обойтись возможно и ошибаюсь.

IKor

Если я правильно понимаю, Вы пытаетесь "нарисовать" линию, состоящую из участков разного типа. Выбор типа участка (и их количества) остается за пользователем.
Тогда почему бы не последовать методике, описанной на Планете, и не сделать некоторое количество выпадающих_списков (выбор пользователем типа участка) и соответствующее количества ячеек, в которые будут выводиться "выбранные" картинки?

NooBasTiK

Да, рисуется линия исходя из того в каком месте стоит крестик. Мой файл будет состоять  примерно из 4 тыс столбцов и делать как в примере чекнешся. И более удобно пользователю протягивать крестик что бы появлялись картинки.

IKor

Предлагаю подумать о псевдографике

vikttur

#6
Цитироватьфайл будет состоять  примерно из 4 тыс столбцов и делать как в примере чекнешся
Быстрее файл с ума сойдет от такого количества рисунков :)
Зачем? Подход к решению проблемы нерациональный.
Вы одновременно сможете увидеть 10 (ну, пускай 20), столбцов. Все остальное - лишняя нагрузка на файл. Не его нужно жалеть - себя: тормоза при открытии, "задумчивость" при работе, "поломка" от непосильной ноши. Оно Вам надо?

Вариант: при выборе определеного диапазона (20-100 столбцов) в мини-таблицу подставлются данные из исходной таблицы, к ней (к мини-) подставляются нужные рисунки.
Выбор можно реализовать с помощью выпадающих списков, полосой прокрутки на листе, макросом...

Попутно: лист удобнее просматривать по вертикали.

NooBasTiK

Картинки простенькие сделанные фигурами excel. И как в итоге распечатать всю таблицу?

vikttur

Разместите 4000 фигур и посмотрите размер файла.
Печатать можно таким же образом, постранично.

Но хозяин - барин... Наше дело посоветовать, Ваше - отказаться )

NooBasTiK

Может базу данных замутить?

vikttur

Рядом с  файлом разместить картинки (или несколько объектов Excel на листе в укромном месте).
Таблицу - в массив. Проверяем в цикле каждый столбец. Нашли знак, определили, в какой строке (какую картинку копировать), вставили рисунок над таблицей. Привязка - по положению ячейки на листе (.Left и .Top)...
Где-то так. Писать код некогда.

NooBasTiK

Я так примерно и представлял. Библиотека картиночек которые соответствуют определённой ситуации. Но как в VBA это делать я не знаю :)