Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Сканер штрихкода и Excel

Автор Kisho, 29.06.2019, 13:31

« назад - далее »

Kisho

Доброго времени суток.
Надоело мне вести учет получении и возврата ЗИПа от инженеров на склад (склад личный, временный, к 1C не имеет никакого отношения). Очень хочется это дело автоматизировать и убрать меня из этой цепочки инженер-зип-склад.
Имею: сканер штрихкода Zebra DS2208 (USB), на каждом зипе индивидуальный одномерный код типа ABCD123456 (ABCD постоянный, меняются только цифры), у инженера (буду делать) два индивидуальных QR кода: "код инженера, получил" и "код инженера, сдал".
Таблица в Excel'e с 4 столбцами: [1] дата, [2] код инженера, [3] код зипа, [4] для сработки скрипта.
Сканер не умеет считывать русские символы, поэтому пришлось забивать код инженера (так бы просто с qr считывал фамилию).
Есть одна задумка дать сканеру постфикс TAB. По умолчанию курсор стоит на [2] столбце, при скане кода инженера -> курсор переходит на столбец [3] сканируем код зипа -> перенос курсора на [4]й столбец где идет сработка скрипта, который дописывает в [1]й столбец текущую дату, берет со [2] код инженера и сравнивает с кодом из "листа 2" (где 2 столбца: код и фамилия) и подставляет фамилию. После -> переходит на следующую строку ([2]столбец).
Что посоветуете сделать?

Kisho

#1
Оказалось очень просто
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)

    If Target.Column = 4 Then

        ActiveCell.Offset(1, -2).Select
        Target.Offset(0, -3) = Date

   End If
End Sub

Осталось заставить получать код инженера и передать имя вместо кода со второго листа
и как заставить проверять по коду зипа, что инженер взял и вернул - зеленым цветом, взял и не вернул -серым, взял повторно - красным?