Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

И снова это страшное слово "макрос"

Автор lovko, 07.02.2011, 12:07

« назад - далее »

lovko

Друзья, просьба написать макрос, который выполнял бы действие на втором листе в зависимости от того, какие данные введены на первом листе. Подробности - во вложении. Благодарю!

Wasilic

Задача простая. Но не полная.
Предпологаю, что будет не одна фамилия.
Макрос на 1-ну фамилию.
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

lovko

Фамилий действительно будет много. Можно ли доработать макрос с учетом этого?
Кроме того, баллы в данном макросе не прибавляются: прежний балл просто заменяется новым. А нужно чтобы к старым прибавлялись или вычитались в зависимости от действия новые баллы. Действие вычитания вообще не предусмотрено. Наконец, когда вводишь несуществующие фамилии, макрос почему-то всегда работает с баллами Петрова. Помогите, пожалуйста!

С.М.

lovko, я не понял что делать с ячейкой K3 (Начисленные баллы). Посмотрите прикреплённый.
Эксель изощрён, но не злонамерен.

lovko

Вы все сделали правильно. Огромное вам спасибо! Единственная проблема: лист "Начисление" защещен от изменений и эта функция запоролена. Через какой пароль снять защиту? Еще раз спасибо!

GWolf

Цитата: lovko от 08.02.2011, 06:16
Вы все сделали правильно. Огромное вам спасибо! Единственная проблема: лист "Начисление" защещен от изменений и эта функция запоролена. Через какой пароль снять защиту? Еще раз спасибо!

Alt+F11, переходим в редактор. Смотрим код в 61 строке находим запись: Me.Protect "123"
Т.о. ПАРОЛЬ = 123.

Удачи!
Путей к вершине - множество. Этот один из многих!

lovko

Спасибо! Собравшиеся тут прямо-таки гуру Excel. Глядишь, и я чему-нибудь научусь с вашей помощью. Может, подскажите ресурсы в интернете, в которых доступно рассказано, как писать эти самые макросы. Правда, я совсем не знаю английского, хотя, может быть, этого и не нужно.

С.М.

Эксель изощрён, но не злонамерен.

GWolf

Цитата: lovko от 08.02.2011, 10:53
Спасибо! Собравшиеся тут прямо-таки гуру Excel. Глядишь, и я чему-нибудь научусь с вашей помощью. Может, подскажите ресурсы в интернете, в которых доступно рассказано, как писать эти самые макросы. Правда, я совсем не знаю английского, хотя, может быть, этого и не нужно.

Я тоже незнаю английского!   :D В школе и институте учил немецкий ...  :o  8)

Идеш по первой ссылке, указанной уважаемым С.М., разбираешся, что такое редактор VBA, и как с ним работать. Выясняешь что такое процедура и что такое функция. Берешь какую нибудь "замучившую тебя рутиной повторяемости" ТВОЮ задачу. И вперед ... !!!  ;)

При этом незабывая задавать, периодически, вопросы на этом форуме. И поменьше думай что ты "ламер", "чайник" и тому подобный приятный для своего самолюбия  ;D ;D ;D субъект.
Т. о. = УДАЧИ!
Путей к вершине - множество. Этот один из многих!