Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Как совместить 2 таблицы

Автор dolphin-partenit, 11.02.2011, 22:08

« назад - далее »

dolphin-partenit

Здравствуйте.Я новичок.просмотрел кучу видеоуроков по excel, но так и не нашел решения простой задачи. Мне надо сверить 2-3 таблицы с кодом и наименованием товара и свести их в одну без повторения позиций.Если не трудно подскажите решение задачи.Заранее признателен.

С.М.

Эксель изощрён, но не злонамерен.

dolphin-partenit

Простите.Не дошел до 2.0 пункта.Сознаю ошибку.

IKor

Правильно ли я понимаю, что требуется найти уникальные значения во втором столбце всех таблиц и соответствующие им значения из первого столбца?

Насколько я знаю в Excel2007 и старше есть более простой путь, но т.к. 2007+ под рукой нет, то напишу инструкцию для Excel 2003 и младше

I. Вариант с ручным выявлением списка уникальных значений:
1. Копируем все таблицы и вставляем их на новый лист друг под другом, начиная со второй строки (нужна шапка таблицы).
2. Сортируем таблицу по второму столбцу (меню ДАННЫЕ / СОРТИРОВКА)
3. в третьем столбце записываем формулу, отделяющую уникальные значения от повторов: =ЕСЛИ(B1=B2;1;"")
4. копируем формулу во все значимые ячейки третьего столбца.
5. выделяем третий столбец целиком (кликнуть на заголовке столбца)
6. переходим в меню ПРАВКА / ПЕРЕЙТИ / выделить и указываем критерий выделения: "формулы", "только числа" => ОК
7. Изо всех ячеек третьего столбца выделяются повторы
8. идем в меню ПРАВКА / УДАЛИТЬ / строки целиком => лишние строки удалены.

II. Если не хочется работать руками, то придется почитать тему "Списки в Excel" - она прикреплена сверху :) - в ней уже на первых страницах разобраны похожие примеры.

dolphin-partenit

Спасибо большое - вы мне очень помогли.