Помогите дорешать задачу в MS Access

Автор Nastya28, 23.02.2011, 08:23

« назад - далее »

Nastya28

Постройте инфологическую модель предметной области, дамалогическую модель реляционной базы данных, приведите примеры заполнения реляционных таблиц с произвольными данными по следующему описанию предметной области:
В поликлинике лечаться больные (ФИОб, адрес, дата рождения), причем каждый больной может быть закреплен за несколькими врачами (ФИОвр, табельный , специальность). Врачи проводят медицинские осмотры больных (дата осмотра, номер кабинета), причем осмотре участвуют ровно один больной и может участвовать несколько врачей. :'(

Алексей Шмуйлович

Настя, чтобы приложить пример в формате Access, заархивируйте ваш файл. Файлы zip или rar можно выкладывать на форуме.
И еще хорошо бы выложить определения и примеры инфологической и дамалогической модели. Вряд ли кто знаком с этими понятиями.

Nastya28

МНе нужно просто связать три таблицы, две я связала а вот третью я не могу

Алексей Шмуйлович

Больные ко врачам отношения не имеют. Убираем больных из таблицы Врачи.
То, что больной может быть закреплен за несколькими врачами, можно отразить в отдельной таблице, например "Закрепление больных".
Для связи таблиц между собой обычно используют не имена, а уникальные коды - поля типа Счетчик. Потому что имена могут быть не уникальными (полные тезки) и текстовые поля обрабатываются дольше, чем целые числа и памяти занимают больше. Так что добавляем счетчики в таблицы. У врачей можно табельные номера сделать счетчиком.
Связи можно создавать с помощью мастера подстановок. Например в таблице Осмотры в режиме конструктора добавляем новое поле и выбираем тип "Мастер подстановок". Дальше выбираем таблицу врачи, в ней поля код и фио врача. Все. Связь создается автоматически. Храниться в поле будет код, а во всех таблицах и формах автоматически вместо кода будет отображаться ФИО.
То же делаем и с больными и с кабинетами.

Nastya28

т.е. как я поняла, вы все сделали?

Алексей Шмуйлович

прям не знаю. Еще бы знать,что за модели, которые нужно сделать =) А так сделал, что понимал.

Nastya28

спс большое. Надеюсь подойдет

Nastya28

Nastya28

Даталогическая модель данных (базы данных)

Под даталогической понимается модель, отражающая логические взаимосвязи между элементами данных безотносительно их содержания и физической организации. При этом даталогическая модель разрабатывается с учетом конкретной реализации СУБД, также с учетом специфики конкретной предметной области на основе ее инфологической модели

Алексей Шмуйлович

Ну, собственно, получается, что инфологическую модель отражает схема данных в Access. Знаете где искать?
А сдамалогической как-то не понял из этого объяснения. Примера нет?

Nastya28

Вот вы мне решили, я могу её здавать и не чего добавлять не надо?

Алексей Шмуйлович

Цитата: Nastya28 от 24.02.2011, 23:41
Вот вы мне решили, я могу её здавать и не чего добавлять не надо?

ну уж не знаю =) какие там у вас требования

Алексей Шмуйлович

Цитата: Nastya28 от 24.02.2011, 23:51
http://kes.narod.ru/projects/project-job/poster7.html

Так она все-таки даталогическая =)

Что-то особого отличия от инфологической не вижу

Nastya28

Спасибо огромное! Вы очень сильно мне помогли! Вы даже не представляете как меня выручили! :)