подведение итогов для таблицы с фильтрами

Автор Tyta, 02.03.2011, 00:50

« назад - далее »

Tyta

Есть таблица: много строк и столбцов. Добавлены фильтры. Использование сводной таблицы не подходит. По данным таблицы подводятся итоги с помощью функции суммесли. Но эта функция не меняет результат, если делаем фильтрацию по какому-нибудь столбцу. Как можно ее преобразовать, чтобы она пересчитывала результат после каждого фильтрования?

С.М.

Эксель изощрён, но не злонамерен.

Tyta

добавила файл в первом сообщении.

Там ниже в таблице считается сумма по всем людям за каждый месяц. Так вот, нужно чтобы при применении фильтра (например, выберем только участок 1) в этой таблице пересчитывались данные только для выбранного участка... знаю про наличие в экселе функции промежуточные итоги. Но в ней считается обычная сумма, без условий... Но зато промежуточные итоги учитывают работу фильтра..
Возможно, кому-то приходилось совмещать функции промежуточные итоги и суммесли??

iron priest

для суммы знаю решение

это для ячейки G71
=СУММПРОИЗВ(ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(3;СМЕЩ($C$7;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ЧСТРОК($C$7:$C$50)))-1;))*G$7:G$50*($F$7:$F$50=$F71))

только там где стоят месяца типа "Sum февраль" нада удалить "Sum " и оставить только название месяца

для количества не знаю какая формула нада, а времени нету щас копаться

Tyta

спасибо за идею...но есть одно но: если например включить фильтр по другому столбцу, то эта формула не будет работать.. ведь она рассчитана именно на работу фильтра по столбцу участок...
то есть, нельзя создать универсальную функцию, реагирующую на фильтр по любому столбцу??

и может, кто-нить подскажет еще такой момент: в моей таблице в первых четырех столбцах данные должны как блоки быть..они так почти и выглядят. Я в каждом блоке первую строчку отображаю, а другие делаю невидимыми. Это позволяет при включении фильтра по, например, ФИО увидеть все месяцы. Но если включить фильтр по месяцу июнь, то соответствующие ему строки из первых трех столбцов будут невидны.
Как вариант пробовала объединять ячейки, тогда с фильтром по месяцам все хорошо, а с фильтром по ФИО показывает имя человека, а месяц только февраль(это, видимо, связано с тем, что при объединении ячеек значение сохраняется только в вверхней).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой??

iron priest

если работаете с формулами и фильтрами, то лучше забудьте об объединении

писи: у меня все работает в каком бы месте фильтр не ставил

Tyta

спасибо за помощь!все,действительно, норм!! :)
а с объединением, конечно, жалко, что его для таблицы с фильтрами не применить.. с ним табличка симпатичнее.

Tyta

Наверное, кому-то тоже пригодится

Код:

=СУММПРОИЗВ(ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(3;СМЕЩ($C$7;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ЧСТРОК($C$7:$C$50)))-1;))*($F$7:$F$50=$F71))

В этом случае будет посчитано кол-во, меняющееся в зависимости от фильтра!

ZORRO2005

Подправил формулу iron priest.
см. вложение
Яндекс-деньги: 410011658492153

Tyta

спасибо, но в новом варианте почему-то после того как щелкнуть по ячейке с этой формулой - в  экселе 2007 выдается ошибка. Хотя если не трогать ячейки с этими формулами, то считает все хорошо.

там видать формула массива, вводиться через контрл+шифт+энтер

kimtan

Если не щелкать ячейку и она правильно считает, осталось дело за малым - почитать хотя бы по этой ссылке:
http://leo-arek.narod.ru/75.htm
Webmoney: E350157549801 Z116603216205 R268084006579

Tyta

)))разобралась))
но первая формула тоже работает..