Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

случайное заполнение из массива

Автор lyashkoandrei, 22.03.2011, 17:10

« назад - далее »

lyashkoandrei

каким образом можно настроить случайное заполнение ячеек значениями из заданного списка без повторений?

MCH

ИНДЕКС(массив;СЛУЧМЕЖДУ)
ИНДЕКС(массив;РАНГ(ссылка на СЛЧИС))
и др. варианты
Приложите свой файл, с указанием что и как нужно сделать, чтобы было над чем работать

lyashkoandrei

например чтобы желтые ячейки заполнялись случайным данным из массива M1:M26, а зеленые из M27:M115 ну и т.д.

MCH

примерно так, формулы массива, без ссылок на дополнительные ячейки

lyashkoandrei

Цитата: MCH от 22.03.2011, 18:03
примерно так, формулы массива, без ссылок на дополнительные ячейки
выбивает ошибку "недопустимое имя"

MCH

Варианты попроще (побыстрее, т.к. не массивные) с доп.ячейками.

выбивает ошибку "недопустимое имя"
Чтобы работала СЛУЧМЕЖДУ нужно подключить надстройку "Пакет анализа"

lyashkoandrei

а как теперь сюда же вбить соответствие улиц станциям метро? например выдает случайную улицу и в другой ячейке чтобы писало соответствующую станцию. я так понимаю что это тоже какие-то логические вычисления, но не могу понять какие.

MCH

Цитата: lyashkoandrei от 22.03.2011, 19:53
а как теперь сюда же вбить соответствие улиц станциям метро? например выдает случайную улицу и в другой ячейке чтобы писало соответствующую станцию. я так понимаю что это тоже какие-то логические вычисления, но не могу понять какие.
Функция ВПР поможет, почитайте справку