Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Заказ Плановый файл Excel + Фактический

Автор Nescoffe, 30.03.2011, 13:37

« назад - далее »

Nescoffe

Доброго времени суток.
Есть ли у кого нибудь пример реализации такой технологии -
Например контрагент запланировал заказать в следующем месяце продукцию и внес данную информацию в файл-план Exсel
Заказ на февраль - 02.2011
Яблоки - 100
Груши - 200
Вишня -50
В течении месяца он делает заказы данной продукции (фактические), каждый заказ новый Excel файл. Например
Заказ на 02.02.2011
Яблоки - 10
Груши - 50

Заказ на 10.02.2011
Яблоки - 20
Груши -50
Вишня - 50

Вопрос: Есть ли пример как можно сделать так чтобы данные с заказов в течении месяца попадали в плановый месячный файл а там уже шло сравнение перерасходовал он лимит который себе устанавливал или нет.

Например на основании предыдущих примеров должно получиться что то типа:
Наименование План Факт
Яблоки           100   30
Груши            200   100
Вишня            50     50

Wasilic

Цитата: Nescoffe от 30.03.2011, 13:37
Например контрагент запланировал заказать в следующем месяце продукцию и внес данную информацию в файл-план Exсel
Файл-план Exсel один на всех контрагентов или у каждого свой?

Цитата: Nescoffe от 30.03.2011, 13:37
каждый заказ новый Excel файл.
Как Вы себе  представляете этот процесс? Сколько у Вас контрагентов и сколько раз они будут делать заказ.
Что собой представляет "новый Ехсеl файл? Пустую книгу?
Как будет делаться заказ? Вписываться конрагентом в "новый Ехсеl файл? И что дальше ему (контрагенту) с этим файлом делать?
Очень сырая каша. Подумайте над организацией этого процесса.

Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

Nescoffe

Цитата: Wasilic от 31.03.2011, 11:09
Файл-план Exсel один на всех контрагентов или у каждого свой?
У каждого контрагента свой план-файл, файл-план представляет собой шаблон где перечислена номенклатура, контрагент лишь проставляет количество.
Цитата: Wasilic от 31.03.2011, 11:09Как Вы себе  представляете этот процесс? Сколько у Вас контрагентов и сколько раз они будут делать заказ.
Что собой представляет "новый Ехсеl файл? Пустую книгу?
Как будет делаться заказ? Вписываться конрагентом в "новый Ехсеl файл? И что дальше ему (контрагенту) с этим файлом делать?
Очень сырая каша. Подумайте над организацией этого процесса.
Контрагентов много, заказ будет делаться перед отгрузкой(Факт). Т.е. контрагент в январе запланировал купить в феврале 100 Яблок.
Настал февраль.. 2 числа этот контрагент скидывает заявку на 3 февраля на отгрузку яблок в количестве 20 штук.
10 числа контрагент скидывает заявку на отгрузку 50 яблок 15 февраля.
Каждая заявка, это отдельный шаблон Excel файл, где контрагент проставляет только количество и отправляет оператору.

Нужно чтобы количество месячных заявок на яблоки не превысило плановую т.е 100 шт.  За этим должен следить оператор, которому лень складывать количество месячных-фактических заявок на товар.

Nescoffe

Извините за описание проблемы, с изложением мыслей у меня туго.

Wasilic

Дааа! Попробую этот процесс сначала представить. Имеется некая "база" с продукцией. Имеются конрагенты (покупатели), много. У каждого по два файла файл-план и файл-заказ.
Контрагент сначала отправляет на "базу" файл-план, как я понимаю, по email? Оператор принимает почту и собирает в  папку  "ФЕВРАЛЬ-ПЛАН"  файлы-планы всех конрагентов. Потом, контрагент отправляет файл-заказ. Оператор принимает почту и скидывает файл-заказ контрагента в папку  "ФЕВРАЛЬ-ЗАКАЗ". Потом открывает файл-план контрагента в который автоматически загружаются данные из файла-заказа где сумируются с предыдущими и сравниваются с планом. Это для того что бы убедиться что контрагент не заказал лишнего?
Я правильно представил процесс?
Что-то уже наработано, или это планы на будущее?

Nescoffe

Цитата: Wasilic от 31.03.2011, 14:03
Я правильно представил процесс?
Что-то уже наработано, или это планы на будущее?
Абсолютно в точку!
Пока ничего не наработано.
В данный момент имеется Excel форма заказа с номенклатурой которую заполняют контрагенты в течении месяца и отправляют оператору по e-mail перед отгрузкой.
Теперь нач-во захотело чтобы контрагенты планировали, а операторы отслеживали чтобы не было превышения плана.

Wasilic

Цитата: Nescoffe от 31.03.2011, 15:03
Абсолютно в точку!
На месте оператора, я бы уволился!  ;D

Цитата: Nescoffe от 31.03.2011, 15:03
Пока ничего не наработано.
В данный момент имеется Excel форма заказа с номенклатурой
Ну так нарабатывайте, информация для размышления уже есть. Осталось контр-ам раздать по два файла с неизменяемой номенклатурой и эксклюзивными именами этих файлов. Оператору создать файлик со списком этих имен, при выборе которых, макрос будет искать в папке файл-план и файл-заказ, и выбирать и них данные для контроля.
С макросом я думаю поможем.
А может у кого-то будут другие предложения.