Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

Макрос?

Автор Мигель, 10.05.2011, 10:43

« назад - далее »

Мигель

У меня вот такая не простая задача. Есть куча файлов с кучей данных которые нужно привести к "нормальному виду". Можно ли этот процесс автоматизировать? В прилагаемом файле:

лист 1 - то что имеется
лист 2 - то что нужно получить

И еще, почему-то не считает сумму чисел (сумму цен например), пишет 0, отчего это может быть? а количество считает...
И когда ставишь фильтр, он фильтрует только первые 118 строк, а остальное остается как было.... какие то свойства может быть применены особые для этих первых 118 строк? кто нибудь шарит?

Vic Voodoo

Не суммирует, ибо это строки, а не числа. Например, у меня на компе разделителем в числах является точка. Я когда меняю ваши запятые на точки, все суммируется сразу.
А в остальном, да, макрос нужно писать.

Мигель

А макрос сложный? есть какая нибудь инфа где подобные примеры разбирались? можете ссылку дать? я читал про макросы, но там какие то другие разбирались примеры и я не нашел применения к моей задаче

Про точки, допустим написано 13,58 я точно так же переписываю 13,58 (ставлю запятую, а не точку) и он считает сумму! наверное придется все "старые" запятые на "новые" переписывать? можно ли этот процесс тоже как то автоматизировать? надеюсь это не так сложно как с первой задачей... подскажите пожалйуста, а то я свихнусь около 2 000 000 запятых переставлять! очень много данных (11 лет продаж и закупок автомобильных запасных частей)

Виктория Зуева

Цитата: Мигель от 13.05.2011, 09:35
Про точки, допустим написано 13,58 я точно так же переписываю 13,58 (ставлю запятую, а не точку) и он считает сумму! наверное придется все "старые" запятые на "новые" переписывать? можно ли этот процесс тоже как то автоматизировать? надеюсь это не так сложно как с первой задачей... подскажите пожалйуста, а то я свихнусь около 2 000 000 запятых переставлять! очень много данных (11 лет продаж и закупок автомобильных запасных частей)

С заботой о Вашем рассудке:

посмотрела файл. У Вас там вроде число как текст хранится, вот и не считает. Сделайте ТАК:
1) Введите на листе в пустой ячейке 1. Выделите эту ячейку, скопируйте в буфер обмена.
2) Выделите столбцы "чисел" с зелеными уголками в верхнем левом углу.
3) Правка (или в контекстном меню - ПКМ)- Специальная вставка  - в разделе Операция переключатель на пункт Умножить. ОК

Виктория Зуева

Цитата: Мигель от 10.05.2011, 10:43
У меня вот такая не простая задача. Есть куча файлов с кучей данных которые нужно привести к "нормальному виду". Можно ли этот процесс автоматизировать? В прилагаемом файле:

лист 1 - то что имеется
лист 2 - то что нужно получить

Чем обусловлен именно такой "нормальный" вид? На мой взгляд, на обоих листах - очень неправильная организация хранения данных. Совсем непригодная для сортировки, фильтрации, обработки через _сводные_ таблицы.

Мигель

Спасибо за помощ! с суммой все получилось  :D

Со сводными таблицами разбираюсь ;) тоже вроде не плохая тема ;) спасибо