Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

Создание формы поиска с условиями

Автор Daria, 17.05.2011, 22:15

« назад - далее »

Daria

Здравствуйте! Должно быть, тему не раз поднимали на форуме, но, куда ни гляну, - всё для продвинутых пользователей, владеющих VBA. А я - блондинка и при виде кода впадаю в ступор.

Имеется некий журнал с реквизитами входящих документов (столбцы: № п/п, Содержание, Фамилия, Дата и т.д.). Так как документов поступает много, функция поиска очень пришлась бы к месту. Ctrl+F не подходит, потому что журналом будут пользоваться самые разные люди. Надо бы создать универсальную форму с полями и поиском по столбцам.

Причём, поиск должен осуществляться не только по точным значениям, но и с условиями типа "от... до...". Например, найти все письма, поступившие с 20 по 25 марта и расписанные Иванову Ивану Ивановичу.

Подскажите, пожалуйста, как это реализовать без кода? Просто формами/ActiveX и макросами? Своей головой не додумать :)

Mart222

Зачем вам ActiveX? Обыкновенный _автофильтр_. :) Если будете заниматься формами, все равно код нужен будет, кудаж без него.

Daria

Спасибо большое за ответ, но, понимаете, _автофильтр_ не очень подходит, потому что этим файлом будут пользоваться и те люди, которые с компьютером на очень дальнее "вы", и про _автофильтр_ даже не слыхали... Вот если бы прямо над таблицей с данными сразу закрепить область с формой поиска, наподобие автофильтра, было бы проще. Наверно, нужно всё-таки постигать тайны VBA :)

И ещё, скажите, пожалуйста, как вы в прикреплённом файле вынесли отфильтрованные результаты отдельно от самой таблицы?

Mart222

И все таки я считаю что _автофильтр_ достаточно простое и удобное средство даже для начинающего пользователя (возможно с небольшим инструктажом). Еще одну таблицу я получил просто скопировав ее чуть ниже, требование только одно - между таблицами должна быть как минимум одна строка не содержащая никаких данных, при этом никто не мешает сделать при необходимости _автофильтр_ по нижней таблице вместо верхней.