Новости:

Подпишитесь на рассылку новых сообщений форума через службу рассылок: Subscribe.ru

Главное меню

функция Ctrl+F не работает

Автор Юляха, 07.06.2011, 13:48

« назад - далее »

Юляха

глюки идут во всех файлах, даже во вновь созданных, на видео конечно можно записать , но вы там увидете абсолютно тоже самое, что и на статичной картинке - впиваешь данные (причем методом копирования) - не ищет, выдает , что данные не существуют :'( а работа специалиста напряпую связана с поиском данных и их маркеровкой.

Roiko

Здравствуйте.
Как-раз та тема, которая мне очень нужна и, прочитав которую, провел следующий эксперимент со стандартной функцией поиска (по ctrl+f).
Суть в следующем. Есть таблица с колонкой цифр (числа - четыре, пять знаков до запятой, два знака после запятой - рубли и копейки) и итогом внизу. Формат ячеек стандартный, его не изменял. И есть копия этой же таблицы, но на ячейки с цифрами установил формат (через свойства ячейки) - числовой, 2 знака после запятой, разбивать на разряды (апострофом - '). И провел поиск.

Так вот что получилось при выбранной области поиска - значения:
1. если в поиске набрать любое число, которое есть в таблицах, но в пределах трех знаков в целой части (до апострофа), то поиск работает в обеих таблицах (как среди данных, так и среди итогов);
2. если в поиске набрать число полностью (четырех или пятизначное), то поиск будет работать только в той таблице, в которой на цифровые ячейки не установлен формат, т.е. в первой (как среди данных, так и среди итогов);
3. если в поиске набрать число полностью (четырех или пятизначное) и поставить апостроф между разрядами, то поиск будет работать только в той таблице, в которой на цифровые ячейки установлен формат, т.е. во второй (как среди данных, так и среди итогов). В первой таблице ничего в данном случае не найдет;

Так вот, считаю, что при неработающем поиске виноват ФОРМАТ ячеек. У меня как-раз такая ситуация. пробовал разные версии Excel'а - результат одинаковый.

Как и что сделать для того, чтобы поиск не учитывал формат ячеек?

Serge 007

Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Roiko

Serge 007
Но почему так, ведь я ищу значения.
А как быть с суммой - попробуйте найти 5060,69 руб. Найдете одно значение (в верхней таблице) если будет выбрано "значения". А если будет выбрано "формулы", то ничего не найдете.
Так как же мне найти эту сумму в нижней, форматированной таблице?

Serge 007

Roiko, ответ очевиден - не форматируйте вторую таблицу :)

Цитата: Roiko от 07.08.2023, 15:07почему так
Могу предположить что опции поиска прописаны в интерфейсе CTRL+F неточно
По своему опыту общения с MS скажу что они тоже не ответят, особенно в настоящее время...

Roiko

Цитата: Serge 007 от 07.08.2023, 15:16Roiko, ответ очевиден - не форматируйте вторую таблицу :)
Но у меня все таблицы (а их по работе великое множество) оформатированы для удобства восприятия.

Неужели MS не знает об этой проблеме?
Неужели ничего нельзя придумать, чтобы поиск работал при наличии формата на ячейках? Может, макросы, о которых писалось выше, будут искать среди форматированных ячеек? Я их пока-что не пробовал в работе.

Serge 007

Цитата: Roiko от 07.08.2023, 15:51все таблицы оформатированы для удобства восприятия
Правила работы с базами данных запрещают форматировать исходные данные

Цитата: Roiko от 07.08.2023, 15:51MS не знает об этой проблеме?
Это проблема только для Вас и ещё единиц пользователей
Подавляющее большинство не сталкиваются с этим)

Цитата: Roiko от 07.08.2023, 15:51придумать, чтобы поиск работал при наличии формата на ячейках?
Функции листа не умеют распознавать и использовать в своей работе формат ячеек
Используйте, например ПОИСКОЗ() - результат будет гарантирован (в т.ч. можно и в макросе)

Roiko

Цитата: Serge 007 от 07.08.2023, 17:40Правила работы с базами данных запрещают форматировать исходные данные
Но неужели ячейка с формулой суммы - это исх. данные? Я считал данными ячейки со значениями (без формул). Значит, судьба  :(

Serge 007

Цитата: Roiko от 07.08.2023, 17:53ячейка с формулой суммы - это исх. данные?
В исходных данных не должно быть вычислений

Roiko

И последнее.
Из всего сказанного выше я понял, что в этой таблице на закладках "СНГ" и "Свод" через поиск по Ctrl+F я не найду ни одного числового значения больше 1000? Это верно?

Serge 007

Нет, это неверно

Roiko_2.png

PS Прикладывайте файлы непосредственно на форум

Roiko

Из картинки я вижу, что в поиске Вы набрали значение (число) в том виде (формате), как оно видится в таблице, т.е. разбив его на разряды. Про такой поиск я знаю и писал об этом выше.
Но если у Вас есть неизвестная Вам таблица и мы не знаем формат ячейки, в которой есть нужное нам число (форматы могут быть разными) и Вы хотите найти это число, зная при этом, что оно там есть, то как тогда быть - в поле поиска раз за разом вносить во всевозможных форматах число, которое хотим найти? В итоге получается, что такой вид поиска неудобен, особенно тогда, когда приходится много чего и быстро искать. Причем, искать ТОЛЬКО среди итоговых формул.
Я делаю вывод, что:
- в такой таблице просто написав число 1842547,24 я ничего не найду;
- чтобы его (это число) найти, я должен записать его в том формате, в котором оно записано в таблице. Иначе никак.
В моей работе это большая проблема, поэтому извините за "многабукав".

Serge 007

Цитата: Roiko от 08.08.2023, 14:15как тогда быть
Я бы сделал так:
Выделил весь лист - удалил форматирование - нашел нужное число - вернул форматирование
Ну или макросом искал бы (не Excel-евским методом Find, а циклом по таблице), ведь если задать в поиске Value - результат от форматирования зависеть не будет

elovkov

Все прочитал, не понял, если вы используете в таблицах особый формат, с апострофом, то что мешает задать его в поиске?
Screenshot_1.png
Умное лицо это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Roiko

Цитата: elovkov от 09.08.2023, 08:05прочитал, не понял
Смысл в том, что есть таблица с ячейками, в которых только формулы (соответственно, в них уже есть какие-то цифры). Если ячейки таблицы НЕотформатированы, то найти значение (через Ctrl+F), которое находится в ячейке с формулой, просто. Здесь достаточно только набрать нужное число, которое хотим найти, выбрать область поиска "Значения" и все находится.
Если же ячейки таблицы отформатированы, то найти значение (через Ctrl+F), которое находится в ячейке с формулой, уже непросто. Для этого нужно набрать нужное число, которое хотим найти, в том виде (вернее, формате), как одно видится в ячейке таблицы, выбрать область поиска "Значения" и только после этого все находится. Иначе - никак. Если же в поиске записывать число в том формате, в котором оно записано в ячейке (чтобы его найти), то считаю это нерациональным, т.к. просто набрать число быстрее, чем писать его в необходимом формате.
Все сказанное относится к числам, начиная с 4-х знаков и далее в целой части, т.е для чисел, начиная с 1000 и далее, к которым можно применить форматирование (в т.ч разделение на группы разрядов).
Почему формат ячейки влияет на результат поиска, ведь числовое значение ячейки не меняется при изменении формата ячейки. Вот в этом вся проблема.
Вот что я хотел сказать.