Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

график в эксель - помогите пожалуйста

Автор maxim020, 08.06.2011, 12:18

« назад - далее »

maxim020

Господа профессионалы.
Очень нужна Ваша помощь!
Есть пример графика и мне необходимо построить такой же, при этом разобраться и понять как это делается для диплома.

Диплом сдавать завтра, и ночью, разбираясь с этим вопросом, я понял что я ничего не понимаю!
ПОЖАЛУЙСТА, объясните мне, что я не так сделал, почему на примере четко видно пузыри, их разброс и сектора в которые они попадают, на моем же графике все пузыри скучковались и не разбрасываются.
Скажите что я делаю не так и что надо сделать что бы все получилось.
я прикладываю заархивир. образец и рабочий файл.

помогите пожалуйста,, добрые человеки!

Виктория Зуева

Посмотрела Ваш файл.
Сразу - что не так: слишком много рядов данных для пузырьковой диаграммы.

Принципы построения посмотрите ЗДЕСЬ:
http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA001233749.aspx

Теперь вопрос - а что ИМЕННО должна показать Ваша диаграмма?
В отрыве от тематики диплома трудно уловить связь между данными в Вашем файле и данными для Бостонской матрицы...
Пишите - будем думать вместе.

maxim020

Ну у меня как раз данные для BCG, с оговоркой что не проставлены категории звёзды, дети, собаки, коровы.
как Вы можете видеть в примере шарики расположены в той четверти, к которой относятся ( по категорям)

а у меня они в одном месте.
то ли оси нужно как-то корректировать или "шаг" . я не знаю.
но есть не сложная система демонстрации доли рынка, и роста за год.
как это показать, что бы было видно ????

я могу расписать в ручную что из моего списка звезды, что собаки... но только что это изменит - цифры и так это показывают, "график" должен же как то это понимать. есть 4 четверти
высокий рост + высокая доля - звезды
высокий рост + низкая доля - трудные дети
низкий рост + высокая доля - дойные коровы
низкий рост + низкая доля - собаки.

теперь нужно имеющиеся данные каким то образом занести в график что бы было видно что есть что. Так?

По логике 20 строка - Азербайджан.
маленькая доля (0.07%) и большой рост (128.67%) - значит это Трудный ребенок.
8 строка - SOUTH
ну в силу того что доля 6% для моих результатов это не плохо, то будем считать что высокий рост и высокая доля - значит это ЗВЕЗДА.

вот...

ну и т.д.
я могу расписать это руками и прикрепить. но всеравно не понятно, должна же быть логика построения графика в "примере" - там же все само раскидалось.

Виктория Зуева

Не вдаваясь пока в подробности, давайте так:
для точки данных должны быть 3 значения - X, Y и Z, где X и Y - координаты центра "шарика", а Z - его объем (величина кружка)

1) Вот для Азербайджана на вашем графике какое число из ячейки должно быть координатой, а какое - значением Z?
2) Для чего - значения за два года?

maxim020

ну а размер шарика - это фактические деньги ( например).
тут уже без долей - много денег в последний год - большой диаметр, мало денег - маленький.

вот в принципе то что я хочу показать на графике.

другими словами перспективы рынков оценить. я понимаю что большинство там с минусами. Ну и что же. не все бизнесы ростут...

maxim020

Цитата: Виктория Зуева от 08.06.2011, 16:16
Не вдаваясь пока в подробности, давайте так:
для точки данных должны быть 3 значения - X, Y и Z, где X и Y - координаты центра "шарика", а Z - его объем (величина кружка)

1) Вот для Азербайджана на вашем графике какое число из ячейки должно быть координатой, а какое - значением Z?
2) Для чего - значения за два года?

поехали

- диаметр - это . колонка "С" - 162890 ( по сравнению с остальными должен быть точкой)
- ось X - это доля рынка - "D"
- соответственно рост  "E"  - это ось Y.

вот и должно быть 4 четверти. ( см выше)

2) зачем 2 года?
что бы получить колонку  Е - рост. или РОСТ ЗА ГОД.

я так понимаю мне нужно сместить точку пересечения Х и У и задать другой шаг по осям что бы мои шарики расползлись по 4-м четвертям.
но я не знаю как это делать.
например пусть по У ноль - это ноль. ( то есть все + сверху оси, и "_" - снизу)
а по оси Х - пусть нулем будет "5.5%"
но какой шаг сделать что бы шарики были отчетливо видны, я не могу придумать

Виктория Зуева

Ну если только оси сместить...
см. вложение