Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

Подбор значений для выравнивания результата

Автор Krez, 24.06.2011, 19:49

« назад - далее »

Krez

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как автоматизировать подбор значений в таблице.
Есть программа расчёта/учёта. (пример приложен)
Приxодят только данные общего пробега, ручной подбор разделения его на составные части занимает ОЧЕНЬ много времени.
Неободимо разделить "общий пробег" (столбец F) на "пробег по эксплуатационной норме" (столбец G) + "пробег ТДУ" (столбец H), таким образом, чтобы по результатам расчёта в ячейке столбца Q был результат наиболее приближённый к нулю (с минимальным отличием в плюсовую сторону).
--
Заранее благодарен за ответ.
С уважением

langeron

правильно ли я вас понял, что Вы хотите по некоему значению, назовем его С (в примере 4257,0) и Вы на его основе хотите найти X+Y=C, где единственное ограничение на X>0 и Y>0.
Если это так, то хочу вас огорчить это уравнение имеет бесконечное количество решений  (в примере 4000,0+257,0 и 2351,0+1906,0).

Все ограничения которые смог понять из Вашего сообщения, записал в _поиск решения_, получилось то что видите в файле. Не знаю насколько вас устроит этот путь.

Krez

Спасибо за ответ.
Нет. Я подразумеваю следующее:
Нужно разложить "F", в примере "4257,0", на составные части, которые в сумме равнялись бы "F", таким образом, чтобы при дальнейшиx манипуляцияx с этими полученными частями (смотри формулы в примере, столбец "O",), результат расчёта в столбце/ячейке "O" был минимально (десятые/сотые) больше либо равен значению столбца/ячйки "N".
Мыслю примерно так:
Использовать перебор: делим "F" на (F-1)+1 "(F-1 - это значение столбца "G",  1 - значение столбца "H"). Проверяем результат , если "О" получается меньше "N", то продолжаем перебор, разделяем на (F-2)+2, вновь сверяем и так далее пока не дойдём до нужныx значений. Дойдя до нужныx значений записываем эти значения в ячйки/столбцы "G" и "H"
---
F удобней чем С, соответствует столбцу исxодного, разделяемого значения.
---
Как это реализовать в эксель?
Возможно я путанно выражаю то что нужно в итоге?
--
В примере, строка №1 - результат не приемлим, строка №2 - жёлтым выделены ячейки, значения которыx необxодимо подобрать, строка №3 - результат удовлетворяет условиям, но подобран вручную.

langeron

достаточно путанно, то что я прикрепил в файле в строке удовлетворяет Вашим запросам или нет? и если нет то в чем?

Krez

не удаётся открыть файл, пишет ошибка.. :-\
у меня стоит Excel 2007, пишет, что файл битый

Serge 007

Цитата: Krez от 27.06.2011, 15:33
не удаётся открыть файл, пишет ошибка.. :-\
у меня стоит Excel 2007, пишет, что файл битый
А Вы свой собственный файл (из первого поста 24 Июнь 2011, 19:49:56 ) попробуйте скачать.
Откроется?
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Krez

Упс..
и мой не открывается, пишет битый.. как так ?

langeron

С помощью _поиска решений_ при добавлении четвертого условия получились значения G3=2351,7   H3=1905,3

харакетеристики поиска решений в приложенном файле
(сделал картинку во избежание)

Krez

Верно ! Спасибо!
Извиняюсь, а можно поподробней про то как это делается?
--

Serge 007

Цитата: Krez от 27.06.2011, 15:49
и мой не открывается, пишет битый.. как так ?
Не пишет что битый, а открывается архивом.
Сохраняйте не открывая, меняйте расширение на xls и тогда открывайте.
Или просто прикладывайте в xls сразу, тогда не нужно лишних телодвижений.
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Krez

Понял. Получилось скачать.
СПАСИБО огромное!

langeron

Поиск решения - стандартная подключаемая надстройка Excel. почитать можно http://exsolver.narod.ru/solver.html. Параметры для вашей задачке в картинке приложенной к моему посту

Krez

Попробовал поработать с поиском решений.
ВЕЩЬ !!! Спасибо!
Родился ещё вопрос.
Строк, такиx как в примере, сотни. Возможно ли сделать так, чтобы расчёт производился автоматически, при занесении, например, в последнюю ячейку строки (столбец "R") цифры 1 (аналог нажатия кнопки "посчитать")?
Задача однотипна для каждой строки, должен же существовать способ упростить задачу расчётов?