Новости:

Подпишитесь на рассылку новых сообщений форума через службу рассылок: Subscribe.ru

Главное меню

Проблемы с excel?!

Автор tnnick, 08.07.2011, 18:58

« назад - далее »

tnnick

Как избежать типичных ошибок при установке palo.
Установка palo

tnnick

Цитата: Serge 007 от 12.07.2011, 08:13
Цитата: Михаил С. от 11.07.2011, 23:30
Jedox  в некоторой интерпретации можно прочитать как "Жидок" 
Насколько я помню немецкий (учил в школе) произносится именно так "Жидок" или "Жидокс".

ОК, не знал такой интерпретации названия компании :), с немецким только на ознакомительном уровне .

Еще немного материала: добавляем базу; созадем измерения и их элементы; создаем куб.
Создаем базу, измерения, куб
П.С.: база - это то, где будет хранится вся информация; измерения - это аналитические разрезы, которые мы будем использовать для хранений (аналог списков в excel для столбцов таблиц); элементы измерений - э....аналог значений в списке excel; куб - собственно аналог таблицы excel. Тут по таблицей excel я подразумеваю не лист, а любую таблицу с данными, которые использует пользователь.

Алексей Шмуйлович

На мой взгляд Николай вполне правильно выбрал название темы. Я сам патриот Excel, но есть задачи, для решения которых Excel просто не предназначен. Например такие, которые отлично решаются с помощью баз данных. Но вот беда - чтобы управлять базами данных, нужно иметь квалификацию хотя бы начинающего программиста. PALO же позволяет объединить гибкость Excel, мощь его функций, наглядность, простоту с возможностью использования в автоматизации  единой модели данных, включающей сложные взаимосвязи, правила вычисления итогов и т.п., централизованного их хранения, легкого доступа, интеграции с различными источниками, возможностью быстрого создания форм ввода-вывода без знания программирования.
Я не вижу здесь никакого уничижения Excel. PALO позволяет существенно расширить функционал нашей любимой программы.
И, конечно, PALO не нужен, если вся ваша бухгалтерия за год умещается на одном листе Excel. Речь идет о более-менее крупных масштабируемых корпоративных системах планирования-отчетности. Именно в таких ситуациях проявляются недостатки Excel, о которых пишет Никтолай.

Spare

Цитата: Алексей Шмуйлович от 12.07.2011, 23:00
На мой взгляд Николай вполне правильно выбрал название темы. Я сам патриот Excel, но есть задачи, для решения которых Excel просто не предназначен. Например такие, которые отлично решаются с помощью баз данных. Но вот беда - чтобы управлять базами данных, нужно иметь квалификацию хотя бы начинающего программиста. PALO же позволяет объединить гибкость Excel, мощь его функций, наглядность, простоту с возможностью использования в автоматизации  единой модели данных, включающей сложные взаимосвязи, правила вычисления итогов и т.п., централизованного их хранения, легкого доступа, интеграции с различными источниками, возможностью быстрого создания форм ввода-вывода без знания программирования.
Я не вижу здесь никакого уничижения Excel. PALO позволяет существенно расширить функционал нашей любимой программы.
И, конечно, PALO не нужен, если вся ваша бухгалтерия за год умещается на одном листе Excel. Речь идет о более-менее крупных масштабируемых корпоративных системах планирования-отчетности. Именно в таких ситуациях проявляются недостатки Excel, о которых пишет Никтолай.
Имхо в более-менее крупных корпоративных системах используются ERP системы, с огромными возможностями составления отчетов.

Алексей Шмуйлович

PALO, конечно, не ERP. Система по определению не годится для учета. Ее функционал закрывает укрупненное (без первичных транзакций) планирование и отчетность. Но зато продукт бесплатный и простой в эксплуатации. К тому же интегрируемость позволяет использовать ее и в сочетании с ERP.
Ну, скажем, у нас в организации используется 1С + Инталев. Все неплохо, но отчетность Инталева совсем дубовая. Управлять можно только набором строк. В столбцы выводятся только периоды и сценарии. Форматирование вообще не настраивается.
Вводить данные в Инталев можно только проводками. Можно, конечно, укрупненные проводки для планового сценария сделать. Но это не всегда интересно и удобно.

tnnick

как добавить новую базу мы знаем, как внести необходимые измерения тоже, ну и строить куб научились. А дальше то что? Делаем форму в excel для ввода/вывода данных. Видео далее:
palo, добавляем форму в excel

А как можно модифицировать форму? видео тут:
palo, модифицируем форму ввода/вывода в excel

tnnick

после небольшого перерывчивка продолжаем тему palo. тут немного о режиме ввода данных. есть специальный режим, при котором можно принять измененные данные, а можно отвергнуть. смотрим как этим режимом пользоваться.
Palo, режим отмены или принятия измененных данных

tnnick

Какие есть режимы (функции) вывода данных. это относится к построению проекции формы.
Формулы извлечения данных data

tnnick

Ошибка в программе? Или фитча?
Ошибка или фитча?

tnnick

Что можно сдедать с кубом после его создания.
Действия с кубами

tnnick

Экспорт и импорт информации из/в кубы.
Смотрим тут:
Palo: экспорт и импорт информации из/в кубах