Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

Подсчёт количества символов в книге Excel - макрос

Автор Виктория Зуева, 21.07.2011, 11:02

« назад - далее »

Виктория Зуева

Вопрос задала Любовь Станкевич в группе "ВКонтакте":

"Помогите, пожалуйста, очень нужно для работы подсчитать количество знаков в документе excel. В ворде можно в статистике посмотреть количество знаков с пробелами и без пробелов. А есть ли аналогичная функция/формула в excel?"

Насколько я помню, стандартной функции для подсчета символов во всей книге Excel нет. Нашла макрос, который считает кол-во символов в книге (с пробелами), причем считает именно отображаемые символы:

Sub CountSymb()

Dim Wr_ As Worksheet, r_ As Range
Dim lSumSymb As Long

For Each Wr_ In ActiveWorkbook.Worksheets
For Each r_ In Wr_.UsedRange
lSumSymb = lSumSymb + Len(r_.Text)
Next r_
Next Wr_

MsgBox "Всего символов в книге: " & lSumSymb

End Sub

Есть ли другие решения вопроса? Как подсчитать макросом кол-во символов БЕЗ пробелов?

kuklp

Можно так:
Sub CountSymb()
   Dim Wr_ As Worksheet, r_ As Range
   Dim lSumSymb$
   For Each Wr_ In ActiveWorkbook.Worksheets
       For Each r_ In Wr_.UsedRange
           lSumSymb = lSumSymb & r_.Value
       Next r_
   Next Wr_
   MsgBox "Всего символов(без пробелов и непечатаемых) в книге: " & _
   Len(Replace(Application.Clean(lSumSymb), " ", ""))
End Sub

Но это какие символы считать, т.е. можно считать символы в формулах, тогда:
lSumSymb = lSumSymb & r_.formula
и соответственно:
  MsgBox "Всего символов(без пробелов) в книге: " & _
   Len(Replace(lSumSymb, " ", ""))

Я, как всегда, чертовски адекватен... Email: pilipnikop@yandex.ua WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728, E332314026771

Виктория Зуева

Ага, понятно! Спасибо!

А если - в файле Excel нарисована блок-схема (автофигуры), и надо посчитать кол-во текстовых символов в ней тоже?

kuklp

Муторно это. А если есть формы, примечания, validation, УФ, макросы и нужно посчитать все caption, text, текст макросов имена и т.д.?
Я, как всегда, чертовски адекватен... Email: pilipnikop@yandex.ua WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728, E332314026771

Виктория Зуева

А если без "излишеств" - надо? ))

Реально - человеку надо для чего-то знать, СКОКА буковок - циферок в автофигурах?
Вот в формулах - не надо, только отображаемые значения с/без пробелов.

Как-то можно это в макросе прописать?
Это же не Range.

kuklp

Виктория Зуева