Новости:

Подпишитесь на рассылку новых сообщений форума через службу рассылок: Subscribe.ru

Главное меню

отличие слов в ячейках

Автор Paha_L, 05.08.2011, 15:06

« назад - далее »

Paha_L

если ячейки отличаются меньше, чем на 5 разных слов, то цифра слева должна подсветиться оранжевым.
например, если в одной 40, а в другой 45, то уже хорошо.
если в обоих ячейках по 40 одинаковых, и по 5 слов разных (всего по 45), то тоже хорошо.
само собой в каждой ячейке разные между собой слова

IKor

Лично мне совершенно непонятно нужно ли сравнивать строко именно по количеству слов (по количеству запятых в строке) или по соответствию отдельных слов.
Если правда последнее, то без дополнительных столбцов не обойтись (по крайней мере я не возьмусь писать для этого макрос). Смотрите приложенный файл.

Для выделения цифр используйте условное_форматирование. В примере отсутствует, т.к непонятен критерий.

Paha_L

кол-во слов в ячейках не нужно сравнивать. надо именно найти кол-во различающихся слов в ячейках.
добавил в файл отличных слов
может поможет предыдущая тема -    
Есть ли в ячейке одинаковые слова?
https://forum.msexcel.ru/microsoft_excel/est_li_v_yacheyke_odinakovye_slova-t4445.0.html;msg26766#msg26766

IKor

Цитата: Paha_L от 05.08.2011, 19:40
кол-во слов в ячейках не нужно сравнивать. надо именно найти кол-во различающихся слов в ячейках.
При помощи моего примера, приложенного к предыдущему моему посту, можно найти количество слов, попадающих в оба списка.
Я уверен, что с его помощью Вы сможете найти также и различающиеся слова (Подсказка: обратите внимание на числа 0).

Если речь идет о том, чтобы сотворить все это безобразие без использования дополнительных ячеек - то нужно писать макрос.

И еще одно.
Лично мне с трудом удается понять что именно Вам требуется сделать. Предыдущая тема не мне в этом тоже не помогла.
Вероятно будет понятнее, если вы в своем примере покажете не только исходные данные, но и желаемый результат (оформите руками то, что Вам требуется получить программно).

nilem

В зеленых ячейках пользовательская функция
Function Differ(r1 As Range, r2 As Range) As Long
Dim x, T As Long
With New Collection
On Error Resume Next
    For Each x In Split(r1, ","): .Add 1, Trim$(x): Next
    For Each x In Split(r2, ",")
        If IsEmpty(.Item(Trim$(x))) Then T = T + 1
    Next
End With: On Error GoTo 0
Differ = T