Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

добавление ключевых слов

Автор Paha_L, 07.08.2011, 10:41

« назад - далее »

Paha_L

надо добавлять ключевые слова из зеленой таблички в желтые ячейки.
например, чтобы добавлялось ключевое слово в виде ", people"(чтобы запятая и пробел добавлялись) в выделенную до этого желтую ячейку и выделение(фокус) сразу чтобы опять возвращалось обратно в эту желтую ячеку.
чтобы не давал добавлять одинаковые ключевые слова повторно.
столбец с желтыми ячейками будет очень длинный, как безболезненно таскать зеленую табличку к нужной желтой ячейке? или может зеленая табличка может сама бегать за фокусом на желтом столбце?

как сделать надпись на кнопке или в ячейке, чтобы этом было нельзя удалить нажатием delete ? другими словами, как защитить от записи ячейку?

GWolf

Предлагаю "засунуть" ЗЕЛЕНУЮ табличку в UserForm. Подойдет?
Путей к вершине - множество. Этот один из многих!

Paha_L

наверно подойдет, как это сделать?
сделал как тут http://excelhints.com/2009/09/08/working-with-userforms-part-1-hello-world-button/  только не могу найти действия присоединения слова

GWolf

Цитата: Paha_L от 09.08.2011, 10:41
... только не могу найти действия присоединения слова

думаю здесь: http://excelhints.com/2009/03/01/writing-a-macro/

Цитата: Paha_L от 09.08.2011, 10:41
... как это сделать ...

посмотрите здесь: https://forum.msexcel.ru/empty-t6149.0.html;topicseen

GWolf

Сегодня вечером посмотрю. Из того что Вы сделали - ничего не понял.

Paha_L

nilem

Такой вариант. Щелчок (выделение) ячейки в А1:А10000 запоминает адрес этой ячейки. Двойной щелчок в зеленой таблице переносит слова.

GWolf

Мой вариант через UserForm с многоколоночным списком оказался сложным в реализации!

Уважаемый nilem решил эту задачу красивее. Снимаю шляпу! Я лишь попытался избавится от жесткой привязки к интервалам ячеек. Осталась привязка к 1-й колонке.

В модуле листа
Option Explicit
Dim r As Range

Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
   If Target.Count > 1 Then Exit Sub
   If Target.Column <> 1 And Target.Interior.ColorIndex <> 35 Then: Range(Columns(1), Columns(1)).Interior.Color = xlNone: Exit Sub
   If Target.Column = 1 Then
       Range(Columns(1), Columns(1)).Interior.Color = xlNone
       Set r = Target: r.Interior.ColorIndex = 36
   End If
End Sub

Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick(ByVal Target As Range, Cancel As Boolean)
   Dim y As Range

If Target.Count > 1 Then Exit Sub
   If Range(Columns(1), Columns(1)).Interior.ColorIndex <> 36 Then Cancel = True: Exit Sub
   Set y = Target: If y.Interior.ColorIndex <> 35 Then Set y = Nothing: Exit Sub

If r Is Nothing Then MsgBox "Не выбрана яч. в 1-м столбце", 64: Set y = Nothing: Exit Sub

Cancel = True

If InStr(1, r, Target, 1) Then
       If Len(Target) Then MsgBox "Такое слово уже есть", 64 Else MsgBox "Пусто", 64
       Exit Sub
   Else
       If Len(r) Then r = r & ", " & Target Else r = Target
   End If

Set y = Nothing
End Sub

Вроде работает.
Выделение блока ячеек с ключевыми словами ОБЯЗАТЕЛЬНО зеленым!