Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Главное меню

Сравнение таблиц с товаром (есть ИД, но разные кол-ва и цены!)

Автор donoway, 15.09.2011, 10:43

« назад - далее »

donoway

Есть две таблицы в excel с импортированными накладными с товарами.
Столбцы в обеих таблицах: код товара (УНИКАЛЬНЫЙ!), наименование, кол-во, цена.
В идеале, суммарное кол-во каждого товара в обеих таблицах совпадают, цены тоже обычно одинаковые
но чаще всего это не так.
В обеих таблицах товары могут повторяться с разным кол-вом и ценой.

Задача: найти все расхождения по количеству и ценам, найти лишние товары.

Пока что я всегда делаю вручную: сортирую таблицы либо по коду либо по цене, ставлю рядом,
удаляю то что совпадает, в конце остаются только расхождения и лишний товар. Время занимает очень много :(

Есть ли какие-то способы воспользоваться силой excel?

Mario

я бы сформировал рядом 2 _сводные_ таблицы из сравниваемых массивов с ID по строкам и данными по количеству или сумме. Ну и уже в столбик проверять отклонения.

donoway

Если я правильно, понял, вы предлагаете за счет сводных таблиц сократить кол-во сравнений?
Тогда это почти не даст никакого прироста в скорости, т.к. повторяющиеся товары это 5% от всего количества.

Главная задача всё таки быстро убрать то что совпадает по количеству и цене, а для этого как раз нужно
поставить две таблицы рядом и отгрегулировать чтоб одинаковые товары были на одном уровне. А потом можно сравнивать цены.

Переформулирую задачу. Есть накладные от поставщика (то что он продал), есть мои накладные (то что я заказывал). Я их могу испортировать в excel. У товаров уникальный код, совпадает и у меня и поставщика. Нужно вычислить всё что подоражало/подешевело и расхождения по количеству.

Serge 007

Почему в таблицу слева попадают сливы 170 цена, 5 шт, код 3 (А32:D32)?
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

donoway

Потомучто по кол-ву и цене не сходится с правой таблицей. Все такие нюансы надо видеть

nilem