Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Один источник данных и несколько сводных таблиц

Автор kiselev, 23.09.2011, 14:43

« назад - далее »

kiselev

1. Мне кажется, можно было указать конкретно: изменить исходный диапазон, увеличив его на 1 строку. Будет ли работать эта методика при создании следующих сводных? Для каждой следующей сводной увеличивать диапазон на 1 строку?

2. Я не понимаю. Что дает утверждение о том, что я путаю? Отвечает на вопросы "как это сделано" и "почему это отличается от моего варианта в соседней же вкладке"? У меня есть столбцы, которые мне нужно сгруппировать. Как я могу сделать это, не прибегая к "Группировке по выделенному"?

3. Спасибо.

ЗЫ: Видео для вывода мастера не требуется. Мастер давно активирован и использован по назначению.

kiselev

Кто-нибудь, пожалуйста, объясните, какими средствами возможна группировка, приведенная в примере (вкладка ПРСЕБ, группировка мар(11) и мар(11)дек(10)).

Serge 007

Цитата: kiselev от 26.09.2011, 08:34
...какими средствами возможна группировка, приведенная в примере (вкладка ПРСЕБ, группировка мар(11) и мар(11)дек(10)).
Группировка возможна при помощи группировки, извините за тафтологию :)

ПКМ по группируемым полям - Группировать
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

kiselev

ЦитироватьГруппировка возможна при помощи группировки, извините за тафтологию
Это мне более чем известно.

Но теперь, кажется, я понял, в чем была причина непонимания. Вы в своем примере зачем-то отключили поле "Бюджетный период", оставив активным только "Бюджетный период2", в котором не содержится указаний на группировку каких-либо столбцов, кроме текстового обозначения ("Группа1 мар(11) и мар(11)дек(10)"), вероятно вписанного Вами вручную. Если активировать "Бюджетный период", то отобразится как раз тот символ группировки "+", о котором я говорил.

Serge 007

Цитата: kiselev от 26.09.2011, 09:59
ЦитироватьГруппировка возможна при помощи группировки, извините за тафтологию
1. Это мне более чем известно.

2. Вы в своем примере зачем-то отключили поле "Бюджетный период", оставив активным только "Бюджетный период2", в котором не содержится указаний на группировку каких-либо столбцов, кроме текстового обозначения ("Группа1 мар(11) и мар(11)дек(10)"), вероятно вписанного Вами вручную.

3. Если активировать "Бюджетный период", то отобразится как раз тот символ группировки "+", о котором я говорил.
1. Тогда почему Вы об этом спрашивали?!
2. Решение согласно поставленной задаче. Нет, вручную я ничего не писал, надпись Группа появляется автоматически, при группировке. Странно что Вы этого не знаете, хотя пишите что с группировкой знакомы.
3. Символ "+" никакого отношения к ГРУППИРОВКЕ не имеет, он только позволяет скрыть/отобразит имеющиеся данные, а не ГРУППИРУЕТ их.
Отсюда и недопонимание (хотя я ранее писал что Вы путаете эти два понятия).
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

kiselev

Цитировать1. Тогда почему Вы об этом спрашивали?!
Отвечаю на вопрос в Вашем стиле: я спрашивал совершенно не об этом.

Цитировать2. Решение согласно поставленной задаче. Нет, вручную я ничего не писал, надпись Группа появляется автоматически, при группировке. Странно что Вы этого не знаете, хотя пишите что с группировкой знакомы.
Надпись "Группа[№]" появляется автоматически, подтверждаю. Но у меня она всегда появляется в строке ВЫШЕ той, в которой находятся заголовки группируемых столбцов. В Вашем примере заголовок сгруппированных столбцов выглядит ТАК И ТОЛЬКО ТАК: "Группа1 мар(11) и мар(11)дек(10)". Для проверки этого феномена я разгруппировал этот столбец при помощи "ПКМ" (для соблюдения чистоты эксперимента), а затем при помощи той же ПКМ сгруппировал столбцы мар(11) и мар(11)дек(10). Получил НОВУЮ строку НАД той, в которой расположены заголовки группируемых столбцов, и ячейку, обобщающую ячейки с заголовками группируемых столбцов и содержащую текстовое значение "Группа1" и только его. Никаких союзов "И" либо других частей речи, объединяющих заголовки группируемых столбцов, в этой ячейке не содержится.

ЦитироватьСимвол "+" никакого отношения к ГРУППИРОВКЕ не имеет, он только позволяет скрыть/отобразит имеющиеся данные, а не ГРУППИРУЕТ их.
Считаю данное утверждение необоснованно искажающим наблюдаемую действительность и даже ложным, в связи с очевидным НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ отношением знака "+" к группировке как появляющегося ИМЕННО при условии применения функции "Сгруппировать по выделенному" и предусмотренного для сворачивания или разворачивания сгруппированных столбцов.